banner

Техника готова к посевной?

11 Апреля’22
1042
Для допуска к участию в дорожном движении и безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники различного назначения один раз в год перед началом всего комплекса полевых работ проводится Государственный технический осмотр тракторов, прицепов к ним, самоходных машин. 


На линейке готовности техника ОАО «Хоневичи»

Ежегодно в декабре Свислочским районным исполнительным комитетом принимается решение, в котором утверждается график проведения техосмотра всей техники предприятий АПК и промышленных организаций района.

В текущем году весенняя посевная кампания началась несколько раньше по сравнению с предыдущими годами. Аграриям района предстоит большой и нелегкий фронт работ. Нужно своевременно и качественно выполнять все поставленные задачи по подготовке, обработке земли, севу. Немаловажную, а зачастую и первоочередную роль в достижении желаемого результата играет готовность и исправность вверенной механизаторам техники. Все должно быть отлажено до мелочей и работать как часы.

В течение марта специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома – главный государственный инспектор Виктор Зыков и заведующий сектором механизации Анатолий Мленик – проводили техосмотры во всех сельхозпредприятиях района, чтобы проверить готовность к полевым работам сельскохозяйственной техники. Виктор Зыков отметил, что раннее начало посевной не повлияло на своевременную подготовку. В текущем году все хозяйства района ответственно отнеслись к подготовке техники к осмотру и провели необходимые работы.

Директор ОАО «Акр-Агро» Евгений ДУДАК:
– Машинно-тракторный парк у нас довольно изношен, но мы прилагаем все усилия для того, чтобы пройти техосмотр хотя бы на 80%. Довольно неплохо вложились в него денежными средствами. Закупили необходимые запчасти. Хорошо поработала инженерная служба, механизаторы. Это люди с большим опытом. Конечно, еще есть над чем работать, но мы готовы исправлять все ошибки, которые будут выявлены в течение осмотра.

По результатам проведенной проверки государственный инспектор с положительной стороны отметил работу инженерной службы и руководителей УСП «Новый Двор-Агро», ОАО «Хоневичи», УП «ВМК-АГРО», СУП «Ханчицы-Неман». Несколько хуже, не в полном объеме, подготовились УСП «Совхоз «Великосельский», КПУП «Свислочская сельхозтехника», КСУП «Стракели», ОАО «Акр-Агро». На качестве подготовки этих предприятий отрицательно сказалась нехватка кадров: за одним механизатором закреплены несколько тракторов. Часть тракторов, в том числе высокопроизводительных энергонасыщенных, находится на капитальном ремонте в ремонтных организациях Гродненской области.


Проверка необходимых документов в СУП «Ханчицы-Неман»

Директор УП «ВМК-АГРО» Михаил МАРЧУК:
– К техосмотру мы покрасили всю имеющуюся у нас в наличии технику, даже ту, которая не красилась годами. Есть техника, которая сейчас находится на текущем ремонте. Стараемся максимально оперативно решить все имеющиеся у нас вопросы. Ускорить ремонт достаточно проблематично из-за того, что сейчас проводим интенсивно полевые работы, раньше вышли в поле, превышаем по всем показателям параметры уровня прошлого года как по севу, так и по технологическим операциям почвообработки, подкормки. Считаю немаловажным тот факт, что техника была подготовлена к осмотру, учитывая то, что в хозяйстве нет главного инженера. Нам помогло головное предприятие. Пользуясь случаем, хочется сказать, что хозяйство нуждается в данного рода хорошем специалисте. Обещаем достойный уровень заработной платы и обеспеченность жильем.



Виктор Зыков с пониманием отметил, что будни сельского механизатора тяжелые и напряженные. Он выразил благодарность нашим аграриям и пожелал им безотказной работы техники и успехов в их нелегком труде.

Главный инженер-механик УСП «Новый Двор-Агро» Михаил ЛЫСЕВИЧ:
Наш тракторный парк самый большой в районе: 48 тракторов, 12 погрузчиков, 44 прицепа. Техосмотр покажет, как мы готовы. Каждый год стараемся держаться на высоком уровне. Больше 90% техники проходит техосмотр. Следим за ее исправностью. Все, что нуждалось в ремонте, за зиму отремонтировали. Денежные средства вложили немалые, что-то купили сами, какие-то запчасти нам закупило ОАО «Гродно Азот». После техосмотра техника сразу выйдет в поле работать. 



Государственный технический осмотр техники, находящейся в личном пользовании жителей Свислочского района, проводится в приемные дни инспекции Гостехнадзора (каждый понедельник и четверг). Получить необходимую консультацию, входящую в компетенцию инспекции, можно по телефонам: 7-62-43, (+37533) 371-88-24.

Татьяна КОВАЛЬЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Рецепт торта за 30 минут от Светланы Данилевич