banner

Свислочский районный отдел внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год

27 Января’21
1477
Свислочский районный отдел внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год, наметил задачи на текущий. 

В работе совещания принял участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Игорь Генец.

Как подчеркнул начальник РОВД Александр Якимчик, в 2020 году основные усилия сотрудников отдела были направлены на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, преодоление негативных тенденций в динамике рецидивной преступности и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.


Игорь Генец вручает Благодарность Анатолию Слесарчику

В истекшем периоде не зарегистрировано таких преступлений, как тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи, разбои и угоны. Вместе с тем произошло значительное увеличение общего числа преступлений – 137, что на 48 больше, чем в 2019-м году. Незначительно возросло число преступлений по линии уголовного розыска – с 54 до 62.

В структуре преступности, как и прежде, преобладают кражи, зарегистрировано 45 (+7) краж всех форм собственности. Подозреваемые лица установлены по 29 преступлениям. Не раскрытыми остаются 16 краж. 

На территории района зарегистрированы два убийства, кроме того, 3 человека погибли в результате ДТП.

С 14 до 15 увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, с 1 до 2 – в сфере семейно-бытовых отношений. Увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – 29 (+7).

По линии БЭП на территории района зарегистрировано 8 преступлений. Такие имели место в сферах АПК и топливно-энергетического комплекса.  

Для предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками РОВД ведется работа по изоляции хронических алкоголиков в ЛТП. За истекший период 2020 года из незаконного оборота было изъято 7 565,63 литра алкогольной продукции, из которых 760,63 литра самогона, уничтожено 9 самогонных аппаратов.

В 2020 году на территории Свислочского района увеличилось количество краж всех форм собственности (с 38 до 45). С объектов организаций и предприятий, объектов агропромышленного комплекса, хищения не совершались. Рост краж наблюдается на территории Свислочского (7), Порозовского (10), Вердомичского (3) сельсоветов и города Свислочи (17).

Сотрудниками РОВД проводился мониторинг технической укрепленности объектов хранения товарно-материальных ценностей. По выявленным недостаткам в адрес субъектов хозяйствования внесено 43 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. 

Начальник милиции отметил положительные тенденции в деятельности уголовно-исполнительной инспекции, о чем говорит снижение числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Однако не на должном уровне проведена работа по установлению превентивных надзоров. Отмечены положительные результаты работы инспекции по делам несовершеннолетних. Подростками в истекшем году совершено лишь одно преступление. Но это не дает повода на самоуспокоение, считает глава свислочской милиции. В связи с этим работа ИДН должна быть направлена на выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и подростков, склонных к совершению преступлений.

Как отмечено, стабильно на протяжении последних лет работает подразделение по гражданству и миграции. Нет упущений в работе оперативно-дежурной службы РОВД.

Полковник милиции Игорь Генец поблагодарил сотрудников РОВД за службу, а также нацелил на выполнение поставленных задач, среди которых основное место отведено профилактической работе, раскрытию преступлений прошлых лет.

По результатам прошлого года Грамотой УВД отмечена работа старшего инспектора группы режимно-секретной деятельности Ирины Новосад, Благодарностью начальника УВД – старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Анатолия Слесарчика.

Нагрудного знака «За адзнаку» удостоен инструктор дежурный ОДС Дмитрий Зотов.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

28 января «прямую линию» проведет министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук
Похожие новости