Масштабное районное мероприятие для пришкольных лагерей под названием «Безопасный город» прошло в городе Свислочь.
Это мероприятие стало уже доброй традицией на протяжении нескольких лет. Участие в нем принимают различные службы: работники райотдела МЧС, представители РОВД, Департамента охраны, районной больницы, горгаза, а также работники культуры. Цель данного мероприятия – напомнить детям и их родителям об основных правилах безопасности, особенно в период летних каникул, когда малыши наиболее подвержены опасностям.
Открыли мероприятие работники Свислочского районного центра культуры и народного творчества ярким флешмобом, песнями и танцами, после чего ребята отправились в путешествие по станциям.
Представители различных служб развернули на городской площади свои островки безопасности с демонстрацией служебной техники. На станции «Скорая помощь» ребята и взрослые тренировались делать сердечно-легочную реанимацию, узнали, как необходимо правильно перевозить пострадавшего, а также познакомились с оснащением машины скорой медицинской помощи.
Работники Свислочского района газоснабжения напомнили школьникам, что делать, если вдруг почувствовали запах газа, а также показали оборудование, которое помогает определить утечку газа и помочь его ликвидировать.
На станции представителей РОВД и Департамента охраны ребята и взрослые бурными эмоциями встречали служебную собаку. Был показан общий и специальный комплекс по дрессировке собак. Детвора восхищалась ее умениями, ловкостью и пониманием команд. Собака выполняла команды даже на иностранном языке. Яркий интерес у школьников вызвали образцы специальных средств и оружия Свислочского РОВД. Ребята смогли не только увидеть, но и подержать в руках милицейское снаряжение: шлем, автомат, пистолет, специальный щит и бронежилет.
На станции «Пожарная часть» ребята вспомнили номер пожарной службы и вызвали спасателей. Работники МЧС рассказали малышам об опасности игр вблизи строительных площадок, подвалов, на чердаках, напомнили основные правила пожарной безопасности и телефоны вызова экстренных служб.
Мероприятие получилось необычным и занимательным. От представления школьники получили заряд положительных эмоций, которые надолго останутся в памяти, как и полученные знания по безопасному поведению дома, на улице, на дороге и воде.
Диана ЗАЙКО, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Свислочского РОЧС











