banner

Суд по делу Путило и Рудика начнется 16 февраля в Минске

03 Февраля’23
853


Назначено судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Степана Путило и Яна Рудика. Такая информация размещена на портале судов общей юрисдикции, сообщает БЕЛТА.

Минский областной суд вызывает Путило и Рудика, в отношении которых вынесено постановление о проведении спецпроизводства, в качестве обвиняемых 16 февраля к 11.00 в суд Минского района по адресу Минск, улица Маяковского, 119а. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре, обвиняемые, а также Роман Протасевич, в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, опубликовали в сетях каналов NEXTA* и "Беларусь головного мозга" информационные материалы, имеющие деструктивные цели. Кроме того, обвиняемые призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что такие действия привели к тяжким последствиям. С 14 июля 2020 года зарегистрировано не менее 1586 преступлений, связанных с протестной активностью и экстремистскими устремлениями, в том числе предусмотренных ст.342, 293, 363, 364 УК.

В отношении Путило и Рудика с согласия генпрокурора проведено спецпроизводство на основании постановления председателя Следственного комитета. В отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории РБ признано террористической организацией.

Предыдущая статья

Президенты Беларуси и ОАЭ договорились о сотрудничестве по более чем десятку направлений