banner

Состояние техники и складов, технология сева. КГК Гродненской области следит за посевной кампанией

05 Апреля’22
431


Комитет государственного контроля Гродненской области проводит мониторинг в сельскохозяйственных предприятиях. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Гродненской области Виктор Пивко.

"Мониторинги в сельскохозяйственных организациях области мы начали в феврале с отслеживания готовности техники к выходу в поля. Сейчас проверяем соблюдение технологий при выполнении работ: по подготовке почвы к севу, настройке посевных агрегатов, соблюдению технологических регламентов, а также оперативный выход в поле. Мониторинги прошли в 70 хозяйствах", - отметил Виктор Пивко.

Замечания по качеству проведения сева были выявлены в сельхозорганизациях Свислочского района, не на достаточном уровне была готова техника в Ошмянском районе.

"Особое внимание уделяется эффективности использования и обеспечению сохранности удобрений. Так, выявлены случаи свободного доступа к ним, а также намокания удобрений. Замечания выявлены в хозяйствах Волковысского и Берестовицкого районов", - рассказал Виктор Пивко. В некоторых хозяйствах существует также проблема простаивания техники из-за нехватки механизаторов. Подобный случай был выявлен в одной из сельскохозяйственных организаций Слонимского района.

По результатам мониторингов отправлено 25 информаций в райисполкомы и 4 сводные информации в облисполком. По результатам их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к ответственности. Как отметили в КГК Гродненской области, на все замечания на местах оперативно реагируют и принимают меры по устранению недоработок. В целом в регионе посевная кампания организована на достаточно высоком уровне.

Предыдущая статья

Внимание: «прямая линия»!