banner

Смотровые комиссии работают на упреждение

17 Февраля’21
852


Районная смотровая комиссия по проверке противопожарного состояния жилищного фонда при Свислочском райисполкоме подвела итоги работы за 2020 год.

Начальник Свислочского районного отдела МЧС Павел Недвецкий познакомил с ситуацией с пожарами на территории района в разрезе сельсоветов. Он отметил, что в жилом фонде произошло 15 пожаров, что на 21% меньше, чем в 2019 году (19 пожаров). Гибели людей на них не допущено. Немалая роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит смотровым комиссиям. Членами смотровых комиссий проводятся детальные и контрольные пожарно-технические обследования домовладений граждан. Контролируется исправность печного отопления, электропроводки, автономных пожарных извещателей. Выявляемые нарушения на особом контроле, вплоть до их устранения.

Вопросы, касающиеся пожарной безопасности, рассматриваются на заседаниях сельисполкомов, на сессиях сельских Советов депутатов, поднимаются на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка, сельских сходах, собраниях старост населенных пунктов.

Действенной мерой является отправление писем по оказанию помощи в устранении нарушений правил пожарной безопасности близким родственникам и организациям, в которых работали сельчане. 

Несмотря на многочисленные обращения работников МЧС к населению, проведение профилактической работы и рейдов по проверке жилищного фонда, данная проблема остается актуальной и требует новых подходов к решению вопросов обеспечения пожарной безопасности. 

Отмечен рост количества пожаров в сельской местности (в 2019-м – 12, в 2020-м – 14, +16,7%). Не допущено пожаров на территории Вердомичского, Добровольского, Новодворского сельских советов. Произошло 5 пожаров в Порозовском сельсовете, по 4 – в Свислочском и Хоневичском, по 1 – в Незбодичском сельсовете и г. Свислочи.

Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем (6), нарушение правил эксплуатации и устройства печей (6), проявление сил природы (удар молнии) (1). Два пожара зафиксировано на транспортных средствах.

Павел Недвецкий поблагодарил сельские смотровые комиссии за проводимые профилактические мероприятия, а также нацелил на более плодотворную работу. 

На заседании утвержден план работы на 2021 год, а также принят ряд организационно-распорядительных мер по усилению профилактической работы по предотвращению пожаров и гибели людей. 

Марина ЯНЮК
Фото из архива

Предыдущая статья

Осторожно! Тонкий лед! (видео)
Похожие новости