banner

СК раскрыл подробности резонансного дела террористической организации "Супраціў"

19 Апреля’22
486
СК раскрыл подробности резонансного дела террористической организации "Супраціў"

Всего в деле шесть обвиняемых.

Участники террористической организации "Супраціў" готовились к совершению терактов и свержению конституционного строя Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев.

"В мае 2021 года на фоне снижения активности на улицах и уменьшения количества готовых открыто участвовать в беспорядках лиц и для формирования новой тактики по захвату государственной власти в Республике Беларусь была создана неформальная организация "Супраціў". Задачи у них были достаточно типичные. Это и объединение радикалов, и склонение к участию в массовых беспорядках, и организация силового противостояния правоохранителям. Кроме того, они готовились к совершению актов терроризма, насильственному изменению конституционного строя и дискредитации органов власти. При этом до участников доносились совершенно стандартные лозунги: за это никого не накажут, в вас верят граждане, вас поддержат, вы герои Беларуси и войдете в историю и все в таком духе", - рассказал Анатолий Васильев.

По его словам, сама организация представляла из себя объединение экстремистских сообществ, таких как "Кибер-Партизаны", "Дружины Народной Самообороны - ДНС" и "Буслы ляцяць". Все они признаны экстремистскими сообществами, а "Супраціў" - и вовсе террористической организацией.

"Следователи во взаимодействии с МВД установили и задержали участников этих структур. Ими оказались шесть активных пользователей закрытого чата, который был частью структуры сообщества "Буслы ляцяць". Все они - мужчины в возрасте от 25 до 54 лет. Почти у всех имеются семьи, малолетние дети, но даже это их не остановило. Фигуранты участвовали в незаконных акциях, повреждали автомобили госслужащих, пробивали колеса, бросали камни в окна квартир белорусских активистов и журналистов, уничтожали системы видеонаблюдения. Свои похождения они снимали на камеру и выкладывали ролики в интернет, чтобы найти там поддержку и породить подражателей для расширения своего радикального движения и увеличить давление на представителей власти", - сообщил заместитель председателя СК.

При расследовании были изучены личности всех шести обвиняемых. "Мужчины работали в различных сферах экономики, в том числе занимали там руководящие должности. Они не судимы, почти у каждого имеются малолетние дети. Обвиняемые познакомились между собой на так называемых дворовых чаепитиях, после чего общались в отдельном закрытом Telegram-чате. Следует отметить, что обвиняемые комментировали новости о своих же преступлениях, чтобы создать картину общественного одобрения", - заявил Анатолий Васильев.

Указанным лицам в зависимости от роли каждого из них предъявлены обвинения в совершении преступлений. К шести обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранители установили еще одного участника преступной группы. В настоящий момент 27-летний мужчина объявлен в межгосударственный розыск.

Предыдущая статья

Белорусское искусство вытинанки и старинные каплицы. В 2021-2022 годах список историко-культурных ценностей Беларуси пополнился 5 уникальными объектами Гродненщины