banner

Предупредить – значит предотвратить

23 Марта’21
1198
Как известно, любое противоправное действие лучше предотвратить, чем потом наказывать виновного. Наиболее эффективным методом в этом будет ведение активной пропаганды законопослушного стиля жизни, повышения правовой грамотности населения. Также нужно показывать, что в случае нарушения правопорядка не минует наказание по всей строгости закона. 
 
Александр ЯКИМЧИК, начальник Свислочского РОВД:



– Вопрос безопасности наших граждан является, пожалуй, самым важным и попадает в разряд ключевых. Поэтому в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение общественного порядка с марта текущего года предусмотрено более строгое наказание. В статье 24.23 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» определены 6 частей. Если нарушил установленный порядок проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, то грозит административный арест, или общественные работы, или штраф. На первый раз – до 100 базовых величин. Такие же виды взыскания и для тех, кто публично призывал к участию в несанкционированном митинге, собрании, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии или сам участвовал. Если привлекается повторно за такие действия, то предел штрафа – уже 200 базовых величин. Эту сумму придется заплатить и в случае, когда нарушал, но еще и зарабатывал на этом. Деяния, сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, влекут наложение штрафа в размере от 40 до 200 базовых величин. Если не давал выполнять свою работу лицу при исполнении, это уже статья 3 главы 24-й и последствия – арест, общественные работы или штраф до 100 базовых величин.

По данной статье предусмотрена ответственность и для юридических лиц – сумма штрафа от 20 до 500 базовых величин. 

Что касается массовых мероприятий, нарушающих порядок, то взрослые ответят за детей, которые там окажутся. Сумма штрафа – до 30 базовых величин. 

Дмитрий ЗАНЕМОНСКИЙ, прокурор Свислочского района:



– В Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 369 «Оскорбление представителя власти». Согласно ей, публичное оскорбление любого представителя власти, в том числе в сети Интернет, в связи с выполнением им служебных обязанностей наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Задуматься над этим должны те, кто размещает в социальных сетях и мессенджерах, в основном в Telegram-канале, оскорбительные комментарии, угрозы в отношении сотрудников правоохранительных органов, председателей и членов участковых комиссий, представителей власти.

Александр КОЗЛОВСКИЙ, начальник районного отдела Следственного комитета:



– Государство гарантирует правовую и социальную защиту сотрудникам органов внутренних дел. В Уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрена целая глава за номером 33 «Преступления против порядка управления», содержащая ряд статей, предусматривающих ответственность за противоправные действия в отношении работников милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей. Так, в силу ст. 363 УК сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка предусматривает наказание от исправительных работ до 5 лет лишения свободы.

Суровое наказание предусмотрено за такое тяжкое преступление, как убийство сотрудника органов внутренних дел (ст. 362). Это лишение свободы на срок от 10 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности, согласно ст. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь, может повлечь наказание от 1 месяца ареста до 6 лет лишения свободы. Воздействие на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности на основании ст. 365 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до 3 лет. 
 
Преступления данной категории не являются распространенными на территории района, но имели место быть. Чтобы уберечь граждан от необдуманных действий, приведу примеры конкретных уголовных дел.

Буквально недавно, в феврале, было возбуждено уголовное дело за насилие в отношении сотрудника милиции. Началось с того, что сотрудник РОВД, проходя мимо пьяного мужчины, указал, чтобы тот во избежание проблем отправился домой, так как за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (а это было около полудня практически в центре Свислочи) предусмотрена административная ответственность. На благородный порыв человека в погонах мужчина ответил ему ударом ногой в живот. Согласно статье 364 УК, максимальное наказание за такие действия в отношении сотрудника органов внутренних дел – лишение свободы до 6 лет. До вынесения приговора суда мужчина, к тому же ранее судимый, будет находиться под стражей.

Были в практике и такие случаи, когда сотрудники выезжали на вызовы, поступившие в оперативно-дежурную часть РОВД, а там дебоширы и скандалисты встречали их с ножами, угрожая убийством. Привлечен к ответственности в виде лишения свободы на 1 год с отсрочкой на 1 год молодой человек, ударивший в лицо участкового инспектора. Будучи при исполнении, сотрудник милиции попытался остановить затеянную на вечере выпускников драку.

Помните о том, что сотрудник органов внутренних дел стоит на страже порядка, обеспечивая защиту граждан от преступных посягательств, и любые противоправные действия в отношении его противозаконны и наказуемы. 

Подготовила Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

События недели глазами директора ГУК «Свислочская районная библиотека» Светланы Пивоварчик
Похожие новости