banner

Правила заготовки березового сока

27 Марта’23
729


Согласно законодательству Республики Беларусь, граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку древесных соков. 

Заготовка древесных соков проводится на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами) и их структурными подразделениями, т.е. лесничествами.

В лесничествах определены участки леса, предназначенные для заготовки сока березового гражданами для собственных нужд. Все желающие заготовить сок березовый самостоятельно для личных целей должны обратиться в лесничество. Работники лесной охраны укажут специально отведенные для сбора березового сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. В лесничествах также можно будет приобрести и заготовленный сок березовый на месте заготовки или в установленных местах его реализации.

В древесно-кустарниковой растительности, не входящих в состав лесного фонда, заготовка березового сока осуществляется согласно требованиям статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», которым запрещается его сбор: в населенных пунктах; в дендрологических парках, ботанических садах; в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

Заготовка древесных соков осуществляется после начала сокодвижения, с деревьев диаметром более 20 см. Отверстия для заготовки древесных соков сверлятся буравом диаметром не более 1 см и глубиной не более 3 см без учета толщины коры. После окончания заготовки древесного сока для обеспечения защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, садовой замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10–15 % древесного угля. 

Игорь Лукша, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

В Беларуси на весенние полевые работы потребуется почти Br3 млрд