banner

Под контролем ГАИ. Соблюдают ли гродненские водители правила перевозки детей?

28 Сентября’22
544
Под контролем ГАИ. Соблюдают ли гродненские водители правила перевозки детей?

Нарушителей выявлено не было.

Профилактический рейд сотрудники ГАИ провели возле Гродненского областного драматического театра. На этот раз внимание госавтоинспекторов было приковано к водителям, перевозившим маленьких пассажиров. Главное требование – ребенок до 12 лет должен быть пристегнут и сидеть в специальном автомобильном кресле или бустере.

IMG_0014.JPG

Подробнее о профилактическом мероприятии рассказала старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Анастасия Бурнос.

– Когда речь идёт о безопасности детей, сотрудники ГАИ всегда держат руку на пульсе. В текущем месяце на Гродненщине было пресечено 386 нарушений правил перевозки детей. С начала года на территории Гродненской области было зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых один несовершеннолетний погиб и 23 пострадали, – отметила инспектор. – Смертельный случай произошёл, когда ребёнок перевозился в такси. Хоть в данном виде транспорта по правилам дорожного движения и разрешено не использовать детское кресло, но все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому огромная просьба к родителям: прежде чем куда-то ехать, в первую очередь, позаботьтесь о безопасности своих детей – перевозите маленьких пассажиров только пристегнутыми в автокреслах.

IMG_0034.JPG

Рейд проходил совместно со специалистом Регионального центра правовой информации Гродненской области. Нарушителей выявлено не было, а за соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей водителей поощряли памятными и полезными подарками – сувенирной продукцией и книгами с обновлёнными ПДД, которые вступили в силу 27 октября. Не уехали с пустыми руками и дети: всем маленьким пассажирам дарили канцелярские принадлежности, тематические раскраски и шарики.

IMG_0012.JPG

Гродненка Ольга Толкач, которую инспекторы ГАИ остановили во время профилактического рейда, поделилась своим мнением:

– Вы знаете, прежде чем куда-то поехать с ребёнком, забочусь о том, чтобы он был в безопасности. Всегда проверяю, прочно ли закреплено автокресло, пристегнут ли мой маленький пассажир. Ведь за безопасность детей на дороге в первую очередь отвечаем мы, родители. Всякое может случится в пути. Несоблюдение элементарных правил дорожного движения может привести к трагическим последствиям. Я вожу своего ребёнка в автокресле – это модно и безопасно. Подарки от инспекторов ГАИ очень кстати, особенно книга с обновлёнными ПДД. Будет возможность их тщательно изучить и быть во всеоружии на дорогах. Ну и отдельное спасибо за безмерное счастье моего ребёнка, который очень любит рисовать и с удовольствием использует все подарки по назначению, – рассказала автомобилистка.

Толкач.JPG

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Фото:автора

Предыдущая статья

Белстат опубликовал последние данные о средней зарплате в Беларуси