banner

По Гродненской области зарегистрировано уже 46 загораний сухой растительности

20 Марта’23
400
По Гродненской области зарегистрировано уже 46 загораний сухой растительности

С наступлением теплой погоды количество звонков в службу «101» увеличивается.

 Нередко к пожарам приводит сжигание мусора и сухой растительности: люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Причина зачастую кроется в беспечности людей, которые после зимы наводят порядок на своих участках и пренебрегают правилами пожарной безопасности.

С начала года на территории Гродненской области уже зарегистрировано 46 загораний сухой растительности на общей площади более 12 гектаров, сообщает lidanews.by. Эти выходные выдались неспокойными и для лидский спасателей, которые выезжали на загорания сухой растительности в д. Огородники Гончарского сельсовета, д. Микуличи Третьяковского сельсовета, д. Семашки Ходоровского сельсовета, д. Верх-Лида и один случай произошел в г. Лида по улице Зеленый Берег.

Сжигать мусор на своем участке не запрещено, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Обязательно следует следить за огнем, иметь под рукой огнетушитель или ведро с водой.

44.PNG

Советы от спасателей:

- ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. За выжигание сухой травы нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

- если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать кромку огня песком. 

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. 

- если понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара. 

- от случайно брошенного окурка из окна автомобиля по сухостою огонь может распространиться на лес и торфяники. Если вы стали свидетелями такого поведения автолюбителя, сообщите номер его транспортного средства в службу «101».

Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

lidanews.by

Предыдущая статья

Уважаемые наши читатели и подписчики!