banner

Минлесхоз: в 2021 году площадь лесных пожаров уменьшилась в 12 раз

26 Февраля’22
562
Минлесхоз: в 2021 году площадь лесных пожаров уменьшилась в 12 раз

Лесхозы обустроили более 85 тысяч километров минерализованных полос.

В 2021 году в лесном фонде Минлесхоза произошло 440 случаев лесных пожаров на общей площади 503,6 гектаров. Для сравнения, в 2020 году было зафиксировано 987 случаев на площади более 6 тысяч гектаров. Сократить площадь пожаров в 12 раз удалось не только за счет погодно-климатических условий, но и благодаря техническому переоснащению отрасли, а также слаженной работе всех заинтересованных, пишет СБ.

Во время расширенного заседания коллегии ведомства министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа отметил, что в 2021 году в отрасли закупили 115 пожарных машин и 5 вездеходов. Для раннего обнаружения и своевременного тушения лесных пожаров в лесхозах используются более 700 единиц системы видеонаблюдения. Сегодня они позволяют контролировать 99,9 процента площади лесного фонда Минлесхоза.

Наряду с использованием уже традиционных видеокамер в лесхозах продолжают внедрять автоматизированные системы видеонаблюдения. Они позволяют с высокой оперативностью реагировать и своевременно выполнять работы по ликвидации лесных пожаров. Сегодня под автоматизированным видеонаблюдением более двухсот камер находится уже 53 процента площади лесного фонда Минлесхоза.

Помимо этого, лесхозы обустроили более 85 тысяч километров минерализованных полос и 63 километра противопожарных разрывов, уход за минерализованными полосами и противопожарными разрывами на протяженности 192 тысячи километров.

– Пожароопасный сезон 2021 года был достаточно спокойным. Всеми ГПЛХО и лесхозами проводилась информационная и разъяснительная работа с населением о необходимости бережного отношения к лесу, предупреждения возникновения лесных пожаров, а также об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, – обратил внимание министр.

Предыдущая статья

«Поющая» кирха. Чем восхищает туристов лютеранская церковь в Гродно?