banner

Кибермошенники выманили у минчанки более $88 тыс.

11 Апреля’22
651

Кибермошенники выманили у минчанки более $88 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Советским районным отделом Следственного комитета города Минска возбуждено уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана в особо крупном размере.

"В январе прошлого года 50-летняя женщина увидела в одном из мессенджеров рекламу по обучению аналитике. Перейдя по ссылке, она ввела свой электронный адрес и мобильный номер. На следующий день минчанке позвонила девушка и представилась сотрудницей компании, которая занимается торгами на различных криптобиржах и продажами акций. В разговоре она пояснила, что помимо курсов аналитики у них также есть специалисты, которые помогают правильно и выгодно вкладывать деньги для дальнейшего быстрого заработка. Женщина согласилась на заманчивое предложение. Через день минчанке позвонил мужчина и рассказал о возможностях торговой площадки, перспективах заработка, возможных рисках потери денег", - раскрыли подробности в Следственном комитете.

Жительница столицы решилась на первую ставку и внесла $500. "Деньги на торгах женщина потеряла, однако компания сумму компенсировала. Продолжив и дальше торговать на биржах, 50-летняя гражданка для удобства открыла в банке карту и пополнила ее на $500. Следствием установлено, что с января по май 2021 года женщина неоднократно переводила деньги на депозит своего аккаунта. Доверившись советам "эксперта", за данный период она перечислила на неизвестные счета около $6 тыс. В июне 2021 года лжесотрудник сообщил, что в компании появилось много желающих вложить крупные суммы, и если минчанка хочет участвовать в данном проекте, то ей необходимо увеличить свой депозит в 1,5 раза. Женщина согласилась и перевела еще $12,5 тыс. В ноябре прошлого года минчанка решила вывести часть денежных средств. Сотрудники платформы убедили ее перечислить дополнительные суммы денег - якобы налоговые и оффшорные сборы, общей суммой $12 тыс., без уплаты которых получить деньги невозможно. Выполнив все условия снять средства так и не получилось", - сообщили в ведомстве.

Спустя несколько недель с женщиной связался сотрудник службы безопасности и пояснил, что "эксперт" торговой площадки, который с ней работал, подозревается в финансовых махинациях. Именно по этой причине ее аккаунт заблокирован и нет возможности снять денежные средства. Женщина должна была получить часть своих денег в январе текущего года, но этого не произошло. Аккаунт лжесотрудника оказался удален, и тогда она поняла, что ее обманули. Таким образом, под вышеуказанными предлогами в течение года неустановленное лицо завладело денежными средствами потерпевшей на общую сумму более $88 тыс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК.

Предыдущая статья

ГПК: за выходные более 1,6 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь