banner

Хулиганство бывает разным

16 Декабря’21
504


В районе зарегистрировано 9 преступлений, совершенных в общественных местах, что на 3 больше, чем в 2020-м. Это угроза убийством, 5 краж, угон транспортного средства, 2 сопротивления сотруднику милиции. 

Три преступления совершены в ночное время суток (с 22:00 до 06:00). Подозреваемые установлены во всех случаях. Все преступления произошли в г. Свислочи (на улицах Я. Коласа, Комсомольской, Гагарина, Пограничников, Мельнова).

Вопрос повреждения имущества остается актуальным, в связи с чем необходимо напомнить об ответственности за совершение хулиганства. 

Хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества.

Ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь и делится на 3 вида: простое, злостное и особо злостное.

К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, квалифицируется как злостное и наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления относятся к особо злостному хулиганству и наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

За мелкое хулиганство предусмотрена административная ответственность (ст. 19.1 КоАП) в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административного ареста.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД

Предыдущая статья

Belarus passes legislation to promote green economy
Похожие новости