banner

Дорога ошибок не прощает!

31 Декабря’21
921


Единый день безопасности дорожного движения под таким девизом проводится сегодня.

Управление автомобилем – действие весьма активное, требующее сосредоточенности. Чтобы контролировать движение машины и ситуацию на дороге, своевременно оценивать ее и правильно реагировать, человек задействует не какие-то отдельные органы, а целые системы. В первых рядах коварнейших врагов водителя, который делает его беззащитным перед лицом возможной опасности, стоит алкоголь.

Надежность водителя находится в прямой зависимости от таких качеств, как дисциплинированность, моральная и эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, чувство ответственности. Под влиянием алкогольного дурмана они способны сойти на нет. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы в худшую сторону изменились восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. В то же время не трезвый человек считает, что стал расторопнее и проворнее. Чем больше принято на грудь, тем такое мнение крепче и устойчивее. Переубедить пьяного в обратном крайне сложно, а сам он не способен к реальной оценке своего состояния.

Чего опасается нетрезвый водитель, так это встретиться с сотрудниками ГАИ. Какие только ухищрения не идут в ход, чтобы обмануть их. Но…

Безусловно, главная задача Госавтоинспекции предотвратить ДТП, напомнить нарушителям их заблуждения, но каждое грубое правонарушение, влияющее на безопасность дорожного движение, должно быть замечено, а его нарушитель привлечен к административной ответственности согласно действующему законодательству Республики Беларусь.

Межрайонный отдел ГАИ Волковысского РОВД

Предыдущая статья

“We want to go to Germany. And now only hope and the help provided by the Belarusian authorities help us to survive ”. Refugees about their stay at the border and the betrayal of Europe