banner

Держать марку

21 Октября’21
944

Чистота и порядок являются визитной карточкой нашей страны. Многое делается в этом направлении, в том числе и на Свислоччине. А достичь такого положения дел и держать марку можно только совместными усилиями.

Проводимые районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды рейды помогают находить адреса бесхозяйственности. Указывается на устранение выявленных недостатков, контролируется исполнение предписаний.

На этот раз в поле зрения работников инспекции попала территория КСУП «Стракели». О наведении порядка здесь, похоже, забыли. Зафиксировано на фото девять мест несанкционированного хранения отходов, в том числе рядом с административным зданием в д. Рудавке – при входе в подвальное помещение и у автомобильной стоянки.


Что касается отходов пленки, то где ее здесь только нет! Складируется рядом с сенажными ямами, даже под навесом машинного двора. Для старых оконных рам в хозяйстве нашли место не самое подходящее – также у сенажных ям. У одной из них разместили и изношенные шины. Руководству сельскохозяйственного предприятия придется разобраться и с металлоломом, хранящимся у слесарного помещения машинного двора.


Целые реки с нечистотами выявлены у МТК «Бортники» СУП «Ханчицы-Неман». Растекание сточных вод – одно из частых нарушений, фиксирующихся практически во всех хозяйствах. К примеру, по результатам прошлого рейда такое нарушение устранено на МТФ «Собольки» ОАО «Хоневичи».


Переполнена емкость для мусора у автостоянки автодороги Свислочь –Волковыск, рядом разбросаны пластиковые бутылки, пакеты с мусором. Привести эту территорию в порядок предстоит ДРСУ-209.

Оперативно устранены замечания, выявленные районной инспекцией, связанные с несанкционированным складированием отходов пленки на территории фермы «Кукличи», веревки – на МТФ «Собольки» ОАО «Хоневичи». Наведен порядок у фермы в аг. Корнади УСП «Новый Двор-Агро» и у бывшего здания по производству травяной муки в этом же агрогородке, где были разбросаны строительные отходы. Возле МТФ «Новый Двор» убраны беспорядочно хранящиеся бревна.


Вот и получается – когда чисто, всем приятно. Однако почему-то руки у многих не доходят до этого тоже важного дела. Может, не нужно ждать, чтобы кто-то указывал на наведение порядка, а самим взяться за работу. Эта тема вдвойне актуальна еще потому, что в районе проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. Мероприятие, как показывает время, нужное. Ведь всем нравится жить в окружении чистоты. А чтобы так было, необходимо приложить усилия. Выходим наводить порядок!

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

У Беларусі да канца тыдня пахаладае