banner

На перекрестке двух дорог

10 Марта’08
2650
На перекрестке двух дорог      Для Леонида Владимировича Евсейчика День милиции навсегда останется профессиональным праздником, хотя в его милицейской биографии уже поставлена точка и он пополнил ряды ветеранов милиции. Его опыт, профессиональные качества пригодились в другом месте — на диагностической станции. Учитывая то, что первоначально в обязанности Госавтоинспекции входило проведение технического осмотра транспорта, это дело для него не ново. Так что Леонид Владимирович, уйдя “на гражданку”, будет продолжать борьбу за безопасность на дорогах, которая в немалой степени зависит от исправности техники. Вот вам и перекресток двух одинаковых дорог...

      Л. В. Евсейчик и ГАИ — это одно целое. У Леонида Владимировича путь в профессию начался с... мечты. Уже с детства он видел себя инспектором ГАИ, охраняющим порядок на дороге. Исполнилось. После года работы инспектором ДПС в Лиде он поступает в Орловскую школу милиции, единственную в то время занимающуюся подготовкой работников ГАИ. По ее окончании судьба забросила в наш пущанский уголок. Свислочь стала для него родным городом. Сначала в РОВД ему предложили должность участкового инспектора милиции. На Хоневичском участке проработал до 1991 года. С этого периода началась его биография в ГАИ. Был на должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы. Практика, опыт, умение принимать решения — хорошие качества для руководителя, и его назначают начальником отделения ГАИ. На протяжении почти десятилетнего периода Свислочская Госавтоинспекция считалась лучшей в области. Не случайно на базе нашего отделения проводился областной семинар по обмену опытом работы. В чем секрет такого успеха? По мнению Леонида Владимировича, все зависит от желания чего-то добиться и от того, насколько ты себя настроишь, чтобы реализовать задуманное. Немаловажны и хорошие взаимоотношения в коллективе, строящиеся на понимании, поддержке, готовности прийти на помощь. Этому его учил бывший начальник ОГАИ Б. А. Карнацевич. А потом и он ориентировал сотрудников на эти качества.
      — Коллектив ГАИ дееспособный, сотрудники не жалеют ни сил, ни времени для выполнения поставленных задач, — говорит Л. В. Евсейчик. — Работа ведется целенаправленно. Поэтому я оставляю коллектив со спокойной душой. Мы всегда стремились, чтобы соблюдение Правил дорожного движения для каждого человека было внутренней необходимостью, а не строилось на боязни того, что гаишник в случае чего накажет. Профилактика дорожного травматизма должна вестись с юного возраста. Хорошо, что обучению безопасной жизнедеятельности уделяется большое внимание в детских садах и школах.
      Нынешнее здание, где размещается отделение ГАИ, — это тоже во многом заслуга Евсейчика и еще одно доброе дело, которое он оставил после себя для нынешних гаишников. Не только вопросы надзора за дорожным движением, но и его организации интересовали бывшего начальника ОГАИ. Один из неосуществленных планов — разделить дорогой разделительную полосу на центральной улице Свислочи, чтобы водителям, выезжая, например, от райполиклиники, не приходилось делать круг под автостанцию, а была бы возможность сразу свернуть на правую полосу движения. Но он надеется, что так когда-то будет и его задумку осуществят другие.
      Теперь у Леонида Владимировича появилось больше времени на занятие туризмом. О его страстной любви к природе и увлечении путешествием на лодке по рекам Беларуси знают многие. Проводить выходные дома у телевизора — это не для него. Он считает это бесполезным времяпрепровождением. Речка, лодка, костер, уха — вот в чем романтика. В ближайших планах у “водного” туриста — пройти часть Немана до Августовского канала. Не надо гнаться за дорогими турпутевками, лучше отдыха, чем в родной Беларуси, все равно не найти, считает Леонид Владимирович. У нас природа особая, и все богатства души человек черпает именно в ней. Это сила, вдохновляющая на хорошие поступки. Своим же бывшим коллегам он желает находить время для отдыха и надеется, что отделение ГАИ доукомплектуется достойными сотрудниками и дороги будут еще более безопасными.
      У Л. В. Евсейчика 25 лет милицейского стажа. Часть души вложено в эту работу. Его уход со службы с сожалением восприняло руководство отдела и бывшие коллеги.
      Начальник Свислочского РОВД И. В. Смольский:
      — Леонид Владимирович заслуживает только хороших слов. Это действительно профессионал в своем деле. Оценку нашей работы дает народ, и когда в свой адрес слышишь только слова благодарности — это много значит. Л. В. Евсейчик заслужил их своим самоотверженным отношением к работе. Его организаторские качества, подход к работе могут служить примером другим сотрудникам.
      Первый заместитель начальника РОВД Э. В. Шестак:
      — Он не делил работу на свою и чужую. Вместе делали одно дело — противостояли преступности.
      Леонид Владимирович заслужил авторитет как у руководства УВД, отдела, так и у населения. Работать с ним было одно удовольствие. Его энергия, чувство юмора всегда подбадривали. О нем любой скажет только хорошее. Это Милиционер с большой буквы.
      Начальник отделения ГАИ В. И. Сидоркевич:
      — Я проработал с Евсейчиком 3 года, и никогда у нас не возникало никаких трений. Он человек опытный, умелый организатор, наставник для молодых сотрудников. Всегда можно надеяться на поддержку с его стороны, совет. Наши пути будут часто пересекаться, так как его новое место работы ставит ту же задачу — обеспечение дорожной безопасности.
      Заместитель начальника РОВД, руководитель группы кадров В. И. Сологубик:
      — Когда я в 1992 году пришел в милицию, Леонид Владимирович уже работал в ГАИ. Потом мы вместе назначались: я — на должность инспектора по подготовке, он — на должность начальника ГАИ. Вместе проходили стажировку в г. Лида. Он, как милиционер со стажем, учил меня “премудростям” службы, общению с людьми. На него всегда можно было положиться, зная, что любую задачу он выполнит качественно и в срок. О таких говорят — человек слова. Еще он хороший семьянин. Вместе с женой воспитали двоих детей. Дочь учится в мединституте, сын — на юридическом факультете БГУ. Уверен, что где бы ни работал Леонид Владимирович, он к своим обязанностям будет относиться с душой. А для нас, сотрудников РОВД, он останется все тем же настоящим товарнищем.
      Начальник уголовного розыска А. В. Яковчук:
      — Придя на службу в Свислочский РОВД, я сразу обратил внимание, каким авторитетом в отделе пользуется Леонид Владимирович. К нему все шли за советом. Порядочность, отзывчивость, уравновешенность, умение выслушать, готовность оказать любую помощь личного и служебного характера — именно эти качества вызывают уважение к этому человеку. Он был и будет визитной карточкой Свислочского РОВД, человеком, вписавшим свою большую главу в книгу истории милиции.
Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Еще одна "бронза"
Похожие новости