banner

О вакансиях и совмещении должностей

16 Декабря’16
3066

О вакансиях  и совмещении должностей 

 

Как у нанимателей, так и у работников возникает немало вопросов, касающихся совмещения должностей. Ответы на них дала заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома А. В. АРТЕМЬЕВА.

 

– Анна Васильевна, являются ли вакансиями штатные единицы, на которые приняты работники по внутреннему или внешнему совместительству, с которыми заключены трудовые договоры о работе по совместительству?


– Согласно статье 343 Трудового кодекса Республики Беларусь, под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.


Исходя из норм абзаца восьмого статьи 1 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).


Таким образом, штатная единица, на которую принят работник на основании трудового договора о работе по внешнему или внутреннему совместительству, не является вакансией.


Вместе с тем следует учитывать, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени за исключением случаев, определенных законодательством о труде (статья 345 ТК).


Таким образом, при замещении вакантной должности (профессии) по совместительству работник принимается только на 0,5 штатной единицы.


Следовательно, вакантными могут оставаться оставшиеся доли штатной единицы, о наличии которых наниматель обязан письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите.


При этом хочу обратить внимание, что помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 350 ТК).


– Являются ли вакансиями те штатные единицы, которые на основании приказов распределены между работниками в виде доплат за совмещение, расширение зоны обслуживания и так далее?


– Совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (статья 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).


Совмещение устанавливается у одного и того же нанимателя, у которого работник работает по трудовому договору без заключения нового трудового договора по совмещаемой профессии (должности). Работа выполняется на основании ранее заключенного трудового договора.


Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также с учетом определения термина «свободное рабочее место (вакансия)» наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий), если за эти вакансии производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ).


– В какие сроки наниматели должны сообщить в службу занятости об образовавшейся вакансии? Какие санкции предусмотрены за нарушение?


– В соответствии со статьей 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 409-З наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования.


Согласно статье 9.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Как мы готовимся к Новому году