banner

Качественное предварительное расследование – основа справедливого приговора

01 Июля’16
1783

Качественное предварительное  расследование – основа  справедливого приговораНакануне профессионального праздника прокурорских работников в г. Свислочи состоялось выездное заседание коллегии прокуратуры Гродненской области, на котором рассмотрены вопросы совершенствования прокурорского надзора и процессуального контроля на стадии досудебного производства.


Речь шла и о повышении требовательности прокуроров к качеству предварительного следствия, соблюдении законности на этой стадии уголовного процесса.

 

По окончании работы коллегии интервью «Свіслацкай газеце» дала начальник отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Гродненской области, старший советник юстиции Мария Михайловна Горбацевич.

 

– Мария Михайловна, чем обусловлена тематика вопросов, рассмотренных на коллегии?


– Предварительное расследование совершенных преступлений – важнейшая часть уголовного процесса. От того, насколько полно и качественно проведено расследование, установлены все обстоятельства и мотивы преступления, зависит справедливость и законность судебного приговора, назначенного наказания.


Поэтому прокуроры обязаны тщательно изучать уголовные дела перед направлением их в суд, своевременно рассматривать поступающие заявления и жалобы потерпевших, подозреваемых, требовать от органов предварительного расследования устранения всех ошибок и недостатков, допущенных на этой стадии.


Вопросы качества надзора за законностью действий органов предварительного расследования периодически рассматриваются на коллегиях, координационных и оперативных совещаниях с принятием мер по устранению недостатков. На этот раз выездное заседание коллегии прошло в Свислочи, поскольку накануне в прокуратурах Свислочского и Сморгонского районов проводились плановые проверки организации работы по данному направлению надзора прокуратурой области.


– И как обстоят дела с предварительным следствием в нашем районе?


– Хочу отметить, что в Свислочском районе в текущем году не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Из 66 уголовных дел, направленных прокурором района в суд, фактов вынесения оправдательных приговоров не было.


Прокуратура Свислочского района занимает принципиальную позицию по уголовным делам при поддержании обвинений, ориентирует суд на назначение виновным соразмерных, справедливых наказаний.


– Какие задачи в прокуратуре являются приоритетными?


– В прокурорской деятельности нет неважных отраслей надзора, нет и второстепенного. Особое внимание уделяется возмещению причиненного преступлениями ущерба, будь то государство или физические лица. В текущем году органы предварительного следствия и прокуратура добились возмещения виновными в совершении корыстных преступлений лицами ущерба в размере 97% от причиненного. Это высокий показатель по восстановлению имущественных прав юридических лиц и граждан.


– Какие вопросы сегодня наиболее актуальны? Из резонансных уголовных дел в Свислочском районе какое вы могли бы отметить?


– Большое внимание уделяется защите от преступного посягательства пожилых людей. Виновные в совершении таких преступлений несут суровое наказание, и прокуратура области поддерживает такую позицию, ибо человек, позволяющий себе ради денег или других ценностей насилие над слабыми и беззащитными людьми, представляет особую опасность.


К примеру, в марте в Свислочском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно судимого за корыстные и иные преступления жителя района К., который в конце октября прошлого года совершил разбойное нападение на дом одинокой престарелой гражданки М. в д. Гончары Свислочского района. Надев на голову маску с прорезями, он ворвался в дом М. и с применением насилия в отношении хозяйки забрал 920 тыс. рублей, которые лежали в мебельной секции в одной из комнат. В ходе расследования по заявлению о разбойном нападении выяснилось, что еще ранее этот же молодой человек совершил преступление в г. Гродно: путем обмана завладел 400 злотыми, принадлежащими жителю областного центра.


С учетом тяжести совершенных преступлений и опасности личности обвиняемого суд назначил К. наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, согласившись с государственным обвинителем и по квалификации содеянного, и по предложенной мере наказания.


– Какие задачи поставлены на коллегии перед прокурорами районов?


– В принятом по итогам работы решении коллегия прокуратуры области обратила внимание всех присутствующих на заседании районных прокуроров на необходимость принятия мер по сокращению сроков предварительного расследования.


Более внимательной и критической оценке со стороны прокуроров должны подвергаться экспертные заключения по уголовным делам. В обязательном порядке прокуроры обязаны подвергать оценке аудио- и видеозаписи, представленные органом предварительного расследования в качестве вещественных доказательств.


Выполнение поставленных задач позволит свести к минимуму недостатки следствия на данной стадии уголовного процесса.


В заключительной части заседания по итогам работы за I-е полугодие прокурором области отмечены лучшие сотрудники с объявлением благодарностей и вручением ценных подарков.


Прокурор Свислочского района Алексей Томченок приказом Генерального прокурора Республики Беларусь награжден Почетной грамотой.

 

Беседовал Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

МИТИНГ