banner

Кто не успел приватизировать, тот будет платить за аренду

17 Июня’16
1509

Кто не успел приватизировать,  тот будет платить за аренду

 

Процесс приватизации государственного жилищного фонда заканчивается 1 июля 2016 года, после чего не оформленные в собственность квадратные метры автоматически приобретут статус арендного жилья.

 

Гражданам, не приватизировавшим квартиры, Свислочский районный исполнительный комитет предложит заключить договор найма коммерческого использования государственного жилищного фонда. Отказ от заключения договора не освобождает от платы за пользование жилым помещением.


Наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по плате за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги может стать основанием для расторжения договора найма.


С нанимателями жилых помещений, переведенных в разряд коммерческих из государственного жилищного фонда, договор найма заключается бессрочно.


В случае смерти или признания судом безвестно отсутствующим нанимателя проживавшие совместно с ним совершеннолетние члены семьи имеют право на перезаключение с ними договора найма.


Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», размер платы за пользование арендным жильем гражданами, проживающими в квартирах, переведенных в разряд арендного из жилых помещений государственного жилищного фонда, рассчитывается с применением понижающих коэффициентов, определенных Гродненским областным исполнительным комитетом.


Списки неприватизированных жилых помещений государственного жилищного фонда по состоянию на 01.06.2016 г., подлежащие включению с 1 июля 2016 г. в состав жилых помещений коммерческого использования, размещены на информационном стенде и официальном сайте Свислочского районного исполнительного комитета в рубрике «Жилищно-коммунальное хозяйство».

 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Предыдущая статья

СЕМИНАРЫ