banner

Для тех, кто заинтересован в дополнительном заработке

17 Июля’09
1970

Пытаясь адаптироваться к существующим экономическим условиям, граждане стремятся найти дополнительные источники дохода. Особенно эта проблема актуальна для граждан, работающих в условиях неполной занятости.

Государством предприняты конкретные шаги по упрощению процедуры начала осуществления отдельных видов деятельности и уплаты по ним налогов. Гражданам, имеющим и желающим использовать возможность получения дополнительного заработка, необходимо обратить особое внимание на следующие виды деятельности:

— дневной уход за детьми;

— чистка и уборка жилых помещений;

— репетиторство;

— услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

— услуги по дроблению зерна;

— выпас скота.

Осуществление гражданами этих видов деятельности имеет ряд преимуществ:

- не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляются физическими лицами по заявительному принципу;

- в отношении их установлена самая простая система налогообложения с уплатой единого налога (единый налог заменяет уплату других налогов);

- уплата налога производится один раз в месяц. В случае, если оказание этих услуг носит непостоянный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, в которых они оказывались;

- отсутствует обязанность по ведению учета полученных доходов и представлению отчетности.

Гражданам, оказывающим эти услуги, необходимо лишь уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представляемого этими гражданами заявления о постановке на учет. Данное заявление подается физическими лицами в налоговый орган по месту жительства до начала осуществления деятельности с указанием в нем видов деятельности, которые они предполагают осуществлять.

Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот.

Кроме этих видов деятельности без государственной регистрации гражданами может осуществляться деятельность по сдаче в аренду (суб-аренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений. Исключение составляют случаи, когда жилые помещения сдаются внаем (поднаем) для краткосрочного проживания, т. е. на период, не превышающий 15 дней, а также когда физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям по нескольким гражданско-правовым договорам. В этих случаях такая деятельность гражданина потребует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

При осуществлении деятельности по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений гражданам не нужно обращаться в налоговые органы. Так, при сдаче в аренду имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям все обязанности по уплате налогов возлагаются на арендаторов.

Еще одним из видов деятельности физических лиц, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляемых по заявительному принципу, является ремесленная деятельность.

Ремесленной деятельностью признается деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента (в том числе электрического), направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Обязательным условием ремесленной деятельности является самостоятельное ее осуществление, т. е. без привлечения иных физических лиц.

Физические лица могут осуществлять следующие виды ремесленной деятельности:

- изготовление и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иных); шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи); гужевых повозок и саней; изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан; хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов; деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий; изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели; изготовление, установка и ремонт деревянных колодцев, скамеек, навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц; кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов); изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком; изготовление изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов); кружевоплетение, макраме; изготовление пряжи; изготовление изделий ручной вышивки; вышивка и плетение бисером; художественная обработка дерева (резьба); изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины; изготовление валяной обуви, бурок, стелек; переплетное дело; изготовление свечей; изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи;

- изготовление декоративных цветов и композиций; изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).

Физические лица, осуществляющие эти виды ремесленной деятельности, не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не обязаны вести государственную статистическую отчетность.

Для осуществления ремесленной деятельности физическому лицу достаточно до начала ее осуществления уплатить сбор, который составляет одну базовую величину (35 000 руб.) в календарный год, и подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.

Для физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности, малых городских поселениях и ведущих личное подсобное хозяйство, а также крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрена возможность осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которая также не является предпринимательской деятельностью.

Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг:

- предоставление жилых комнат для размещения отдыхающих, причем число таких комнат не должно превышать пяти;

- обеспечение отдыхающих питанием;

- организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;

- иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

Доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.

Более подробную информацию можно получить в ИМНС РБ по Свислочскому району.

Предыдущая статья

Что за документ — трудовая книжка?