banner

Мать не заменит никто

22 Мая’09
1897

Мать не заменит никтоВчера в области прошел День трезвости. Станет ли эта мера поводом задуматься над тем, что творят с собой и своими детьми родители, злоупотребляющие спиртным? Хотелось бы. А пока свежи впечатления от выездного суда, на котором матерей лишали родительских прав...

Полгода трехлетняя Валентина, дочь Л. Тетерлевой из Тереховичей, воспитывается в детском приюте УО «Свислочский социально-педагогический центр». Основанием для отобрания ребенка послужило уклонение матери от своих обязанностей по воспитанию и содержанию девочки. За это время мать только 5 раз навестила дочку, несколько раз позвонила. Работники социально-педагогического центра, учреждений образования, комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники РОВД не раз пытались помочь женщине вернуть в семью ребенка, создать условия для проживания. Некоторые мероприятия Любовь Тетерлева выполнила: трудоустроилась в ОАО «Хоневичи», девочку отдала в детский сад, сделала кое-какой ремонт в доме, но по-прежнему продолжала распивать спиртные напитки. На лечение к наркологу не пошла, посчитала, что не больна алкоголизмом.

Как выяснил суд, старший сын Тетерлевой, Виталий, по решению Берестовицкого суда передан на опеку бабушке. Оказывается, с рождением второго ребенка свой асоциальный образ жизни Любовь менять не собиралась. По-прежнему проживает с сожителем, ведет разгульный образ жизни. Недавно в алкогольной коме была доставлена в УЗ «Свислочская ЦРБ». Даже руководство хозяйства пошло навстречу женщине, выделило единовременную помощь на лечение от алкоголизма. Деньги были потрачены не по назначению.

Мать не заменит никтоЛюбовь Тетерлева просила у суда вернуть дочь или хотя бы оформить опеку на бабушку (ее мать), которая воспитывает старшего сына. Председатель суда Ж. И. Сологубик, взвесив все «за» и «против», в просьбе отказала, так как бабушка в возрасте, иногда тоже прикладывается к рюмке и не имеет доходов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Судом был удовлетворен иск комиссии по делам несовершеннолетних: Любовь Тетерлева лишена родительских прав в отношении трехлетней дочери Валентины.

Очередное дело было рассмотрено по аналогичному случаю. Двое несовершеннолетних детей — 11-летний Евгений Рудой и 6-летняя Марина Карманович — 6 месяцев находятся на государственном обеспечении в детском приюте. В отношении сына отцовство не установлено, отец девочки проживает в Санкт-Петербурге. Их мать Людмила Рудая, проживающая в Корнади, ведет разгульный образ жизни: распивает спиртные напитки, не смотрит за детьми, не ухаживает за квартирой. С 2003 года состоит на диспансерном учете по поводу алкогольной зависимости. Неоднократно ей пытались помочь представители служб, стоящих на защите прав ребенка. Дети Людмилы уже во второй раз помещаются в детский приют. «Первый раз ее простили, отдали детей. Тогда она и закодировалась, и дом немного обустроила», — говорит директор социально-педагогического центра В. А. Касьяник.

Но слово Людмила не сдержала. Родной брат предложил ей выпить первую рюмку. Мать пьет, ее квартира превратилась в притон.

И теперь Людмила каялась перед судом, что не будет пить, закодируется. Говорила, что на работу устроилась, огород посадила, просила детей отдать. Но где же она была шесть месяцев, когда выделялось время для исправления ошибок?

Заслушав показания Людмилы, свидетелей, представителей учреждения образования, комиссии по делам несовершеннолетних, суд вынес решение: лишить Л. Рудую родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Образумит ли их это? Но встать на путь исправления никогда не поздно, и все это только поприветствуют. Это я обращаюсь к вам, женщины. Вашим детям никто не заменит мать.

Текст и фото Елены КЕДИК.

На снимке: показания дает Л. Тетерлева; Л. Рудая.

Предыдущая статья

День физкультурника в Свислочи
Похожие новости