banner

Программа «Мак» в действии

16 Июня’14
1385
Практика показывает, что лица, имеющие склонность к употреблению наркотиков, часто вступают в конфликт с законом уже по одной причине хранения наркотиков, а только потом за нарушение закона в состоянии наркотического опьянения.
Наркоман, находящийся в физической зависимости от наркотиков, для того, чтобы избежать «ломки», должен регулярно вводить в организм определенное количество наркотиков. Чаще всего для их приобретения он не располагает достаточной суммой денег. И получить наркотик может, только совершив некое действие, противоречащее закону (украсть, вынести из дома и продать ценные вещи, подделать рецепт и др.). Молодые наркоманы совершают большинство преступлений там, где они живут или поблизости, где они лучше ориентируются, иногда могут поехать в какое-нибудь отдаленное место с целью получить наркотики.
Преступность среди наркоманов представляет собой так называемую вынужденную форму преступного поведения, непосредственно связанную с добыванием наркотического средства, а не с преступной предрасположенностью личности. Чаще всего проявление преступного поведения наркоманов имеет связь с приобретением наркотиков и контактами с торговцами, которые, требуя плату за товар, прибегают к шантажу и физической силе. Так как приобретение наркотиков является нелегальным, почти каждый наркоман рано или поздно становится на путь преступления.
Как правило, привыкание к наркотикам развивается классическим образом. Человек получает первую дозу бесплатно или по очень низкой цене. Но когда зависимость у него уже сформировалась, торговец требует все больших материальных средств или включает его в свою торговую сеть.
Находясь в постоянном страхе, чтобы истинная причина болезни не открылась окружающим, наркоманы обманывают и находятся в постоянной погоне за очередной дозой. Вся их жизнь – это непрекращающиеся  финансовые проблемы и страх перед правоохранительными органами. Учитывая все эти аспекты, можно сделать вывод: криминогенное значение наркомании сводится к тому, что наркоман разрушает себя в моральном, социальном, материальном и физическом плане.
С 1 июня по 31 августа текущего года на территории района проводится специальная программа «Мак», которая предусматривает выявление мест посевов конопли мака или других растений, содержащих наркотические вещества.
Законодательством нашей страны предусмотрена административная ответственность за незаконные операции с наркотиками. Так, согласно статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях, за посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин.
Группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Свислочского РОВД обращается ко всем жителям района с просьбой информировать о фактах посева мака, конопли или других наркосодержащих веществ по телефонам: 3-31-86, 3-32-83 или 102. Анонимность гарантируется.
Александр БОРЕЛЬ,
старший оперуполномоченный группы наркоконтроля
и противодействия торговле людьми Свислочского РОВД.

Предыдущая статья

О двойной фамилии и о том, как заключить брак с иностранцем
Похожие новости