banner

Льготы по уплате госпошлины

13 Февраля’09
2110

С 1 января 2009 года вступил в силу ряд значительных изменений, внесенных в Закон Республики Беларусь от 10 января 1992 года «О государственной пошлине».

В частности, установлены новые льготы по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий для отдельных категорий лиц. Кроме того, четко определен порядок уплаты государственной пошлины и распределения расходов по ее уплате между плательщиками, обратившимися за совершением одного действия.

Введена дополнительная льгота и в отношении пенсионеров, инвалидов, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными. Названные категории лиц при совершении всех видов нотариальных действий оплачивают государственную пошлину в размере 50 % от установленной ставки. Исключение составляют нотариальные действия, по которым предусмотрено их полное освобождение от уплаты госпошлины.

Кроме того, стороны приватизации освобождены от уплаты государственной пошлины за удостоверение договоров приватизации. От уплаты государственной пошлины за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности по уплате жилищно-коммунальных услуг освобождены организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги.

Что же касается порядка распределения госпошлины между несколькими лицами, обратившимися за совершением одного нотариального действия, то согласно закону госпошлина оплачивается ими в равных долях. Если одно или несколько из обратившихся лиц полностью освобождаются от уплаты госпошлины, то вся госпошлина уплачивается лицом или лицами в равных долях, не имеющими права на льготу.

В случае если одно или несколько лиц частично освобождены от уплаты госпошлины, такая льгота применяется в отношении той доли пошлины, которая причиталась бы им к оплате при отсутствии льгот. Лица, не имеющие льгот, оплачивают государственную пошлину в равных долях до полного размера предусмотренной ставки.

Расчет государственной пошлины по конкретным нотариальным действиям с учетом установленного порядка и особенностей конкретного действия осуществляется нотариусом.

И. ХИЖНЯК,

государственный нотариус Государственной нотариальной конторы Свислочского района.

Предыдущая статья

Ночной пожар