banner

Без автомобиля

25 Сентября’12
2150

Без автомобиля

 22 сентября прошел Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам предлагалось отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В некоторых странах и городах в этот день прошли специально организованные мероприятия.
В Свислочи они состоялись уже накануне, 21 сентября. На центральной площади волонтеры Красного Креста раздавали водителям брошюры как напоминание о Дне без автомобиля. В акцию включились служба ГАИ, райбольница, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ввиду того, что 22 число выпало на выходной день, большинству жителей района не нужно было добираться на работу с помощью автомобиля. Это еще один плюс в пользу чистого воздуха.
Без автомобиля

 А что думают водители на этот счет?
Владимир:
– Такие акции, несомненно, нужны. Не везде нужно на автомобиле добираться. С окраины города в центр можно и пешком пройтись. Я так и делаю. Например, сегодня, чтобы оплатить услуги, прошелся пешком. А теперь сел за руль, потому что появились дела за городом.
Томаш:
– Я поддерживаю такие мероприятия. На дороге меньше транспорта – и аварий меньше, и экология чище.
Руслан:
– Мне завтра на работу, но добираться я туда буду вместе с другом на машине. Свою оставлю в гараже. Таким образом поддержу эту акцию.
Без сомнения, День без автомобиля ежегодно проходит успешно, и это общая польза для всей нашей страны, поскольку только за один день 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме свыше 250 тонн. Отчасти в этом заслуга и жителей нашего района.

 Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Съехал в кювет
Похожие новости