banner

Когда изменится культура водителей...

06 Июня’08
1917

Когда изменится культура водителей...В рамках месячника безопасности в районе побывал заместитель начальника управления ГАИ А. В. Климов, который встретился с коллективом РУП ЖКХ. Начав с краткого анализа аварийности на дорогах по республике, Анатолий Владимирович выразил тревогу по поводу малоэффективности программы “Минус 100”. Если в прошлом году она действительно работала (спасено по республике 200 человек), то сегодня дает сбой. Причины анализируются.

Была затронута тема преимущества пешеходов (им они начинают злоупотреблять), культуры вождения водителей (чем она выше, тем безопаснее дороги), правильного использования светоотражающих элементов (они должны быть заметны со всех сторон, а не только светиться маленьким пятнышком на сумке).

Скутера, мопеды, мотоциклы — это отдельная тема для разговора. На дорогах области происходят ДТП, в которых гибнут или травмируются подростки. Каждая подобная история берет начало с приобретения несовершеннолетнему мотоцикла, к чему причастны родители. Об остальном никто не думает. А где удостоверение на право управления мото? Ни навыков вождения, ни прав — это уже шаг к ДТП. Анатолий Владимирович попросил присутствующих на встрече родителей не идти на поводу у своих детей, приобретая им мотоциклы и думая, мол, пусть учатся. Всему свое время. Сдадут на права — пожалуйста, катайтесь, но соблюдая правила.

Беседа прошла в доверительной обстановке. Скорее напоминала дискуссию. Каждый мог высказаться, обосновать свое мнение. Насколько оно правильное, решали вместе. Зато в конце беседы к выступающему не было вопросов, они были решены в процессе.

Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.


Предыдущая статья

Отстоявшие Монте Кассино