banner

Пришел инспектор в школу

22 Ноября’11
1561

Пришел инспектор в школу

В Порозовской школе сотрудники ГАИ – гости желанные. Если сами долго не появляются, то руководство пригласит. Мол, приезжайте, побеседуйте с детьми. Один звонок – и госавтоинспектор уже здесь. Такие встречи школьникам всегда запоминаются. Есть возможность задать интересующие вопросы (особенно старшеклассникам интересно узнать о получении прав на скутер и мотоцикл), посмотреть фильм на дорожную тематику.

Так было и в этот раз. Начальник отделения ГАИ В. И. Шиманица, выступая перед собравшимися в актовом зале ребятами, привел цифры дорожных трагедий, рассказал об обстановке на дорогах района. На вопрос: «У всех ли есть фликер?», последовало утвердительное «да». «Не нужно стесняться его носить, он ваша защита на дороге. Мнимой скромностью особенно «грешат» старшие школьники, — сказал Виктор Иосифович. — За отсутствие светоотражающего элемента предусмотрена административная ответственность. Уже один этот факт станет препятствием для поступления в вузы системы МВД, МЧС, а также на военные специальности».

Заместитель директора по воспитательной работе Т. И. Астапчик заверила, что дежурный класс по утрам у всех школьников проверяет наличие фликеров, так что ситуация под контролем.

В школе дважды в год проходят дни работника ГАИ. Это и конкурсы, и работа агитбригад, и совместное патрулирование с гаишниками. Работает клуб юных инспекторов дорожного движения. Еженедельно два часа отводится на изучение Правил дорожного движения. Перед соревнованием ЮИД кружковцы собираются чаще, ответственно готовятся к ним и, соответственно, достойно выступают.

Работа, проводимая с порозовскими школьниками по изучению дорожной азбуки, очевидна. Это показал и очередной приезд в школу госавтоинспектора, не менее заинтересованного в профилактике детского дорожного травматизма.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома