banner

О трудовом договоре – контракте

20 Мая’08
2392

Несмотря на то, что контракт как разновидность срочного трудового договора используется на практике уже достаточно продолжительное время, у граждан по-прежнему возникают вопросы. О контрактной форме найма на работу рассказывает адвокат юридической консультации Свислочского района Т. О. Танкевич.

— Контракт может заключаться при приеме работника на работу и в тех случаях, когда трудовой договор с работником был заключен на неопределенный срок. При этом изменение существенных условий труда (заключение контракта) осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее, чем за один месяц до заключения контракта.

Контракт заключается на срок не менее одного года. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случая с работником – беременной женщиной, когда с ее согласия контракт продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон, срок действия контракта определяется:

- с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не менее чем до окончания указанных отпусков;

- с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительной дисциплины, — не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контактный телефон юридической консультации 3-30-19.

Предыдущая статья

Как здоровье сберегать, сами можем рассказать
Похожие новости