banner

Юристы Свислоччины, объединяйтесь!

12 Марта’11
1706

В январе нынешнего года еще одной общественной организационной структурой стало больше на Свислоччине. Создана первичная районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов». Секретарем первички избран В. В. Пыльский. По образованию он юрист, закончил юридический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Вот уже второй год работает регистратором недвижимости Свислочского бюро Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», параллельно активно сотрудничая с такими юридическими изданиями, как справочная правовая система «Консультант Плюс», аналитическая правовая система «Бизнес-Инфо», журналы «Юридический мир» и «Промышленно-торговое ПРАВО», «Экономическая газета».

О новой организационной структуре мы сегодня ведем с ним разговор.


– Владимир Владимирович, насколько я понимаю, появлением организации Свислоччина обязана отчасти вам. Чем продиктовано желание создать структуру, востребованность которой уже сейчас можно с уверенностью предсказать?

– Отчасти, да. Вообще, в Союзе я состою со времени обучения на юрфаке. Неоднократно принимал участие в проводимых Союзом научно-практических конференциях, семинарах, спортивных мероприятиях и неформальных встречах, что, конечно же, способствовало появлению новых знакомств и укреплению отношений с коллегами. Поэтому я без сомнений принял предложение заместителя председателя Гродненского областного отделения С. Ч. Белявского создать первичную организацию в Свислочском районе. Первичные организации по территориальному и ведомственному признаку уже существуют в Лидском, Волковысском и других районах. Создание Свислочской районной организации – продолжение этой работы. А продиктовано оно заинтересованностью юридического сообщества к консолидации, координации усилий, направленных на содействие процессу формирования правового государства и развитию гражданского общества, которое, как известно, основано на принципах верховенства закона, патриотизма и морально-нравственных ценностей.

Сегодня на уровне района юридические службы, должности юрисконсультов имеют многие организации, а вот контакты между ними минимальные, хотя в большинстве случаев сферы нашей деятельности пересекаются и практические советы, обмен мнениями были бы полезны.

Наша организация призвана организовать взаимное сотрудничество членов Союза в профессиональной деятельности. Среди задач, которые мы ставим перед собой, – повышение правовой культуры граждан, распространение правовой информации, участие в законотворческой деятельности, оказание правовой помощи организациям, пропаганда юридических знаний, разъяснение действующего законодательства.

Кроме того, деятельность юридической общественной структуры будет направлена на представление и защиту законных интересов Союза юристов и его членов в государственных и общественных структурах, содействие развитию юридического образования и науки.

Для того чтобы стать членом первички, гражданину необходимо иметь юридическое образование (обучаться по юридической специальности), подать соответствующее заявление, уплатить вступительный и членский взносы. Более подробную информацию можно получить на сайте Союза www.union.by, на страницах «Юридической газеты» или, обратившись по месту нахождения первички: г. Свислочь, ул. Комсомольская, 12.

– Владимир Владимирович, что в планах первичной организации, возглавляемой вами?

– В ближайшее время мы намерены провести семинар, предположительно, по разъяснению Директивы Президента Республики Беларусь № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Окончательное решение будет принято на общем собрании членов первички. Будем проводить работу по налаживанию неформального общения юристов Свислочского района. В наших планах – открытие на страницах районной газеты постоянной рубрики, в которой будут выступать юристы района с консультациями и разъяснениями действующего законодательства. Уже сегодня достигнуто соглашение с руководством почты о размещении во всех почтовых отделениях Свислочского района информационных листов о «Юридической газете», соучредителем которой является Союз и которая содержит много полезной правовой информации для граждан и организаций. Также могу с уверенностью сказать, что членам первички будет оказано содействие в опубликовании авторских материалов в различных юридических изданиях.

– Что ж, успешной работы вашей организации. И до новых встреч на страницах нашей газеты.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Физкульт-УРА!
Похожие новости