banner

Поехали... по новым Правилам

20 Декабря’10
1597

4 января 2011 года вступает в силу Указ № 611 «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения».

Так, согласно нововведениям претерпят изменения некоторые термины, к автомобилям станут приравниваться квадроциклы, а основным изменением можно считать то, что водителям дается право не вызывать сотрудников ГАИ при ДТП в некоторых случаях.

Разберемся сами

«В Правила вводится важная новация, применение которой направлено на упрощение процедуры выяснения обстоятельств возникновения ДТП с причинением минимальных неудобств для других участников дорожного движения», — рассказали в ОГАИ.

А именно: водителю транспортного средства предоставляется право не вызывать сотрудников ГАИ при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- в результате ДТП вред причинен только имуществу;

- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП.

Кроме того, как сообщили в ОГАИ, механизм осуществления страховых выплат без участия сотрудников ГАИ вводится в целях совершенствования и приближения к мировым стандартам порядка и условий обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и направлен на упрощение порядка оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГАИ и выплаты страхового возмещения.

Стоп: вас разыскивают

В тексте указа обусловливается понятие «оставление места ДТП». Человек может в шоке после ДТП проехать не один десяток метров и только тогда остановиться. Как это трактовать? Теперь оставлением места ДТП считаются «действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства».

Сначала протестировать

Существуют в документе и уточнения, затрагивающие процедуры освидетельствования водителя на предмет присутствия у него в организме алкоголя и наркотиков. Соответственно этому указу водителю запрещается применять алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные, токсические либо иные одурманивающие препараты уже после остановки его сотрудником органов внутренних дел до прохождения освидетельствования.

Также водитель отныне не может передавать управление транспортным средством иному лицу, не удостоверившись в том, что «лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном применением наркотических средств, психотропных, токсических или же прочих одурманивающих препаратов». Хотя, как конкретно автолюбитель обязан тестировать лицо, осуществлять контроль его состояния, какому он намерен передать управление, в указе не уточняется.

Квадроциклы тоже автомобили?

В Беларусь ввезено немало квадроциклов. Имеются они и у нас в районе. Встает вопрос: как их учитывать? Имеет ли право такое транспортное средство «претендовать» на регистрационный номер? Можно ли ему выезжать на дорогу общего пользования? Теперь решено, что квадроциклы приравниваются к автомобилям. Но уточнено, что к ним относятся «транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов».

На колесо — «башмак»

С 4 января будет узаконена блокировка колес транспортных средств массой более 3,5 тонны, которые создают наибольшие проблемы в городах. По словам инспекторов ГАИ, часто водители паркуют большегрузные машины у края проезжей части, около пешеходных переходов, что создает опасность. Кроме того, это затрудняет уборку улиц. Теперь сотрудник ГАИ может установить так называемый «башмак» на колесо и повесить уведомление на лобовое стекло транспортного средства. Разблокировано колесо будет после уплаты штрафа за нарушение правил остановки и стоянки.

Эх, прокачу на скутере!

После вступления в силу указа водителям мопедов (скутеров) будет разрешено перевозить пассажиров, если пассажирское сиденье предусмотрено конструкцией этого транспортного средства. Но есть исключение: детей до 12 лет перевозить в качестве пассажира скутера по-прежнему запрещено.

Не обгоняй!

Помимо этого, с 4 января будет запрещен обгон на пешеходных переходах, на расстоянии 50 метров перед ними и на расстоянии 50 метров за ними (прежняя редакция была такой: «обгон запрещен на пешеходных переходах и ближе чем за 50 метров перед ними»). По словам сотрудников ГАИ, это связано с большим количеством наездов на пешеходов. Бывали ситуации, когда у водителей был ограничен обзор как раз из-за того, что другие автомобили совершали обгон. В результате происходили ДТП.

Дело пассажиров

По словам сотрудников ГАИ, в указе отдельно сказано о действиях пассажиров транспортного средства, которое попало в ДТП. Отныне они также обязаны оказывать возможную медпомощь пострадавшим. Кроме того, им запрещено перемещать предметы и транспортные средства на месте ДТП.

Из работников — в сотрудники

Помимо этого, согласно изменениям, теперь к регулировщику также приравнивается сотрудник Военной автомобильной инспекции, а слово «работник ГАИ» в правилах заменено словом «сотрудник ГАИ».

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Украсим город вместе