banner

Будь ярким! Стань заметным!

29 Сентября’17
1213

Будь ярким!  Стань заметным!

Под таким названием сегодня сотрудники ОГАИ Свислочского РОВД провели единый День безопасности дорожного движения по пропаганде использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

 

Посещая трудовые и школьные коллективы, инспектора ДПС рассказывали о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении в темное время суток, а также об ответственности, которая грозит в случае несоблюдения ПДД.


Известно, что самый главный источник получения человеком информации об окружающем мире – зрение. Глазами воспринимается 80–85% информации. С наступлением темноты представление о пространстве нарушается, притупляется наблюдательность, глаза устают гораздо быстрее, чем днем.


– Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми, – резюмирует начальник отделения ГАИ Виктор Шиманица. – Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. В этом случае наиболее уязвимым участникам дорожного движения – пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта – на помощь приходят световозвращающие элементы (фликеры, брелоки, повязки, подвески). Они позволяют водителю транспортного средства заметить человека на расстоянии от 130 до 400 метров и принять необходимые меры.

 

 

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

В Волковыске с рабочим визитом побывал Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко