banner

"Воспринял назначение как новый вызов, новый участок работы, где надо себя адекватно показать". Владимир Караник о работе в должности губернатора Гродненской области (+видео)

15 Марта’21
720


Гость программы «В людях» Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета, рассказал, как он и его семья восприняли новость о новой должности.


Ольга Коршун, ведущая:

- Гродно – ваша малая родина. Вы здесь родились, учились, потом переехали в Минск, уже вернулись как губернатор. Как эту новость восприняли ваши земляки?

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

- Когда вернулся как председатель Гродненского облисполкома, как восприняли? Это, наверное, лучше спросить у земляков. В этом плане откровенного какого-то неудовольствия не высказывали. Но это первый случай более чем за 20 лет, когда уроженец Гродно стал руководителем Гродненской области. По тому, что мы видели в интернете, в принципе это решение главы государства было воспринято достаточно позитивно наряду с некоторой настороженностью по поводу моего образования. Мое место рождения вызвало действительно положительные характеристики.

Ольга Коршун:

- Для вас это назначение стало сюрпризом? Потому что никто этого не ожидал.

Владимир Караник:

- Для меня оно тоже было достаточно неожиданным назначением. Говорят: «У вас же медицинское образование». Давайте будем честны. Врачом я последний раз работал в 2011 году, а когда я стал главным врачом, то это больше административно-хозяйственная функция. Понятно, чтобы сохранить знания и квалификацию, я в консилиумах участвовал, но основная функция – это организация работы. Минздрав в период первой волны пандемии – больше управление лечебной помощи, конечно. Большую часть времени занимался разработкой протоколов лечения, подходами к лечению. Основной моей функцией была организация производства средств защиты, снабжение, логистика движения пациентов, распределение имеющихся материальных и трудовых ресурсов.

Ольга Коршун:

- То есть опыт управления есть.

Владимир Караник:

- По большому счету это государственное управление. Было принято решение, что мой опыт государственного управления надо применять на этой должности.

Ольга Коршун:

- Как приняла ваша семья эту новость? Они переехали с вами в Гродно?

Владимир Караник:

- Пока они остались в Минске. У меня еще достаточно маленькие дети. Старшему 13 лет, младшей – 9. Учатся в школе, поэтому посчитали, что нельзя сразу менять школу, учитывая, что первые месяцы работы наиболее интенсивные, нужно знакомиться с регионом, с предприятиями. Хотя они уже привыкли, что я поздно появлялся и в прошлой должности. Так и определили, какая разница, где они меня не будут видеть: дома в Минске или дома в Гродно. Времени действительно остается не очень много, хотя на выходные они приезжают ко мне.


Ольга Коршун:

- Да, это повод познакомиться с вашей малой родиной.

Владимир Караник:

- Они и до этого приезжали. Были периоды, когда они летом проводили каникулы в Гродненской области, я старался детям привить любовь к Гродненскому региону. Моя жена из Минской области, мы посещали и ее малую родину, чтобы дети знали, откуда корни их родителей.

Ольга Коршун:

- А вы назначение на должность председателя облисполкома восприняли как понижение или как повышение, учитывая то, что вам пришлось так резко сменить свою профессиональную деятельность?

Владимир Караник:

- Это, кстати, вопрос, который активно обсуждался и в медицинской среде: повышение это или понижение? Когда я был министром здравоохранения, у меня был первый класс государственной службы, в качестве председателя облисполкома – высший класс государственной службы. Наверное, по степени ответственности это должности в чем-то равные. Просто-напросто другой участок работы. Я это воспринял не как повышение или понижение, а как новый вызов, новый участок работы, где надо себя адекватно показать.

Ольга Коршун:

- Чего вы боитесь больше всего на свете?

Владимир Караник:

- Больше всего на свете боюсь за своих детей, за свою семью.

Ольга Коршун:

- Что вы читаете прямо сейчас?

Владимир Караник:

- Читаю «Шестой дозор» С. Лукьяненко.

Ольга Коршун:

-Сколько часов в день вы спите?

Владимир Караник:

-От 5 до 6 часов.

Ольга Коршун:

- Можно ли купить здоровье за деньги?

Владимир Караник:

-Если верить медицинскому фольклору, то да. В реальности – нет.

Ольга Коршун:

- Вас легко обидеть?

Владимир Караник:

-Нет. Умные люди не обижаются, а принимают к сведению. 

Ольга Коршун:

-Человек успешен, когда?

Владимир Караник:

- Когда ему не стыдно за свои поступки.

Ольга Коршун:

-Самое главное в жизни – это?

Владимир Караник:

- Счастье.  

СТВ

Предыдущая статья

Правило пяти секунд: можно ли есть еду, которая упала на пол?