banner

Виктор Субботка встретился с солдатами-срочниками

03 Февраля’22
1144

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка встретился с солдатами, которые проходят срочную военную службу на пограничной заставе «Тушемля» Гродненской погрангруппы.

Главная цель визита на границу, «место, где начинается и обеспечивается безопасность страны», – поговорить с военнослужащими о тех изменениях и дополнениях Конституции Республики Беларусь, вопрос о принятии которых вынесен на февральский республиканский референдум.


Новое содержание Основного Закона нашей жизни сохранило социальную направленность, – отметил Виктор Субботка. – Остаются приоритетными те социальные гарантии, которые государство дает нашим гражданам в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты (гарантирована поддержка семьям с детьми, сиротам, инвалидам и пожилым людям). Наряду с этими гарантиями прописывается необходимость более серьезного отношения каждого гражданина к своему собственному здоровью.

Виктор Алексеевич обратил внимание молодой аудитории на то, что с учетом геополитического противостояния с так называемым коллективным Западом встал вопрос о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. Откуда этот посыл?


– Мы видим, какие сегодня негативные тенденции происходят в мире, как наши оппоненты пытаются переписать историю Второй мировой войны, пересмотреть историческую роль Великой Победы советского народа. Идет пропаганда неонацистских взглядов, фашизма… Конечно, мы с этим мириться не можем. Поэтому прописываем в Конституции эти нормы. В продолжение темы можем говорить и о геноциде белорусского народа. Сегодня проводится большая работа по установлению новых фактов зверств фашистов на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Также 2022-й обозначен как Год исторической памяти. Эта тематика найдет свое отражение в содержании и формах работы во всех сферах жизни общества. Безусловно, мы должны бережно относиться и к воинским захоронениям, и к тем людям, которые сегодня представляют реальную, живую память о тех страшных событиях. Необходимо помнить, что наша Победа – это святая истина, которая не подлежит другой трактовке, переосмыслению, даче каких-то иных оценок.


В центре внимания участников встречи оказались также закрепленные в новой редакции Конституции постулаты, касающиеся безопасности личности и общества, социальной ответственности граждан, патриотизма, развития мирного атома, статуса Всебелорусского народного собрания, перераспределения полномочий между ветвями власти, учреждения единого дня голосования.

Участие в обсуждении приняла заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут. Татьяна Сергеевна подробно остановилась на теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также уделила внимание безопасности пользователей социальных сетей и информационных ресурсов.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Все на Референдум 27 февраля