banner

В Лидянах говорили на разные темы

25 Сентября’19
1131
Председатель райисполкома Владимир Онищик, представители МЧС, здравоохранения, социальной службы выступили с отчетами перед жителями деревни Лидяны.

 
В этом населенном пункте проживают в основном люди пенсионного возраста. Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по району. В районе проживает порядка 15 тысяч человек. В текущем году за парты сели почти полторы тысячи школьников, подчеркнул Владимир Онищик. Он также рассказал о ситуации в сельском хозяйстве. В нынешнем году получено больше зерна по сравнению с прошлым годом. Улучшилась ситуация с заготовкой кормов. Для этих целей увеличены площади под посевы кукурузы – культуры, благоприятно переносящей засуху. Среднерайонный показатель по надоям молока от одной коровы – 14,3 кг. К примеру, в СУП «Ханчицы-Неман» он составляет 26,6 кг, а в УСП «Совхоз «Порозовский» – только 7 кг.

Владимир Сергеевич затронул проблему алкоголизации населения, неразрывно связанную с обстановкой с пожарами, правонарушениями. Он призвал сельчан быть бдительными, не оставлять свое имущество без надзора.

Продолжая тему противопожарной безопасности, начальник РОЧС Сергей Мленик акцентировал внимание на работе смотровой комиссии, в состав которой входят различные специалисты. Поэтому вопросы, связанные с подготовкой печи к отопительному сезону, эксплуатацией газового оборудования, электропроводки, можно задать непосредственно им. Также он указал на необходимость установки автономного пожарного извещателя.

Те, кому тяжело за собой ухаживать, особенно в зимний период, когда необходимо отапливать помещение, а сил на это недостаточно, могут поселиться в доме совместного самостоятельного проживания в пос. Кобыльники или Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Такую информацию довел до присутствующих начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел.

Заместитель главного врача по медицинской части Елена Молчанова рассказала о доступности медуслуг. 

Жители деревни поблагодарили за разъяснения по многим вопросам, а также высказали претензии по качеству и цене продуктов, поставляемых в Лидяны автомагазином. Ситуация взята на контроль.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

"Их именами названы улицы". Улица им. Массонова