banner

Темы, которые важны. В районе прошел Единый день информирования

18 Марта’21
1094

Областная нформационно-пропагандистская группа посетила производственный участок «Волковыскгаз» Свислочского района газоснабжения.

В состав группы вошли начальник главного статистического управления Гродненской области Светлана Щирая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут, заместитель начальника по идеологическому и кадровому обеспечению РОВД майор милиции Сергей Романчук, начальник Свислочского районного отдела по ЧС Павел Недвецкий, начальник отдела статистики Свислочского района Галина Гутор.


Для рассмотрения и обсуждения были предложены четыре вопроса: «15 марта – День Конституции Республики Беларусь», «Профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий», «Об обстановке с пожарами и гибелью людей от них и принимаемых мерах по ее стабилизации» и «Перепись населения 2019».

По первому вопросу перед присутствующими выступила Татьяна Почебут. Она акцентировала внимание на том, что разрабатываются предложения по изменению  Конституции Беларуси, создана комиссия в количестве 36 человек. Докладчик провела краткий экскурс в историю создания Конституции. Напомнила работникам, что в районе проводятся диалоговые площадки и работает общественная приемная, и все вопросы, волнующие граждан, будут рассмотрены.

Вопросам профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт счетов уделил внимание Сергей Романчук. В последнее время на территории Гродненской области произошел рост количества фактов совершения одного из видов противоправных деяний в сети Интернет. В большинстве случаев противоправные деяния осуществлялись с использованием компьютерной техники, находящейся за пределами страны. Сергей Николаевич привел несколько наглядных примеров мошенничества в Свислочском районе. Он также напомнил о правилах безопасности в сети Интернет и попросил быть бдительными и не поддаваться на уловки и уговоры мошенников.


Оперативную обстановку в нашем районе по пожарной безопасности среди населения осветил в своем выступлении Павел Недвецкий. С начала года в Свислочском районе произошло 5 пожаров. В числе основных причин – нарушение правил эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки. Впереди каникулы, а значит, детям надо напомнить правила пользования электрооборудованием и обращения с огнем.

Завершила встречу Светлана Щирая. Она рассказала об итогах переписи 2019 года и озвучила статистические данные по разным показателям в Свислочском районе.

В конце встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

Елена ХУДИК
Фото автора

Предыдущая статья

Учащиеся Порозовской средней школы присоединились к патриотической акции «Память»