banner

Рассмотрено в райисполкоме: жилье, агротуризм и порядок на земле

15 Февраля’21
1138


Сегодня, 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, начиная планерку, председатель райисполкома Александр Версоцкий вспомнил тех, кто об интернациональном долге знает не понаслышке. Это день в календаре, пропитанный героизмом, жертвенностью и мужеством в том числе белорусских солдат. Сегодня все добрые слова – в их адрес.

Рабочую повестку дня традиционно открыл отчет по ситуации с коронавирусом. К сожалению, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 56% и составила 64 случая. Продолжающийся мониторинг организаций показывает, что нарушения отчасти устраняются, но на некоторых объектах использование дезсредств оставляет желать лучшего.

Что касается насыщенности торговых сетей товарами отечественного производства, то за прошлый год несколько снизилась реализация томатов, рыбы, коньяка и бренди. Сейчас есть проблема с реализацией огурцов от белорусского производителя. Однако планку, поднятую по насыщенности магазинов района товарами из Беларуси на 80%, удается удержать.

Актуальный вопрос для жителей района – перепрофилирование спального корпуса бывшей СШ № 3 под жилье для граждан. Пока можно говорить о том, что проведена оценка стоимости работ. Александр Версоцкий поручил рассчитать количество квартир, которые могут образоваться в результате ремонта, и соотнести его с числом нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Изменилась к лучшему ситуация с обеспеченностью аптечных сетей дезинфицирующими средствами – всего в достатке. Подвоз необходимой продукции будет осуществляться два раза в неделю.

Рассмотрен вопрос передачи дорожно-уличной сети агрогородков, не состоящей на балансе, на баланс обслуживающих организаций. Работа, проведенная совместно с сельисполкомами, показала, что примерная протяженность такой сети 70 километров. Поэтому надо разработать график, чтобы в первую очередь на баланс поставить те улицы, с которых чаще всего поступают обращения граждан.

Особое внимание уделено вопросу развития агротуризма. Сегодня в районе зарегистрировано 15 субъектов агротуризма. Ведется работа с потенциальными хозяевами агроусадеб. Таких пока насчитывается три – в Тиховоле, Романовцах и Новом Дворе.

Проанализирована работа интернет-сайтов в ОАО «Акр-Агро» и ОАО «Хоневичи». Тема на контроле у руководителей сельхозорганизаций.

Первый заместитель председателя – начальник райсельхозпрода Андрей Грицкевич как один из важнейших вопросов в повестке дня выделил наведение порядка на земле. Серьезного подхода требует и выполнение плана по реализации скота на мясокомбинаты.

Подводя итоги рабочей планерки, председатель райисполкома в очередной раз акцентировал внимание руководителей сельхозорганизаций на повышении сортности молока и поручил запланировать в ближайшее время встречи с трудовыми коллективами животноводческих ферм. На постоянном контроле у главы района расчистка дорог от снега и бесперебойная работа всех организаций и учреждений.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Страницы мужества и чести