banner

Проблемы решаемы

03 Июля’20
742


Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Андрей Грицкевич встретился с трудовым коллективом МТК «Студеники». Представитель районной власти остановился на состоянии дел в агропромышленном комплексе, имеющихся проблемах и прогнозах на будущее.

Одна из основных задач, стоящих на сегодня перед аграриями, – это подготовка техники и зерносушильных комплексов к уборочной кампании, отметил Андрей Сергеевич. Большинство сельхозпредприятий завершают заготовку кормов и постепенно приступают к уборке озимых культур. В этом году погода благоприятствует получению достаточного количество кормов для предстоящей зимовки скота.

Многих сельчан беспокоит судьба трех хозяйств. Андрей Сергеевич рассказал, какие шаги предпринимаются для оказания им помощи. В этом году было решено присоединить УСП «Совхоз «Вердомичи» к КПУП «Свислочская сельхозтехника». У сельхозпредприятия есть земля, фермы, ресурсы, у сельхозтехники то, чего им не достает, – кадры и техника. УСП «Совхоз «Порозовский» по частям будет выставляться на торги. Уже есть несколько участников. Один из них – СПК им. Денщикова Гродненского района. Уже весной сельхозпредприятие засеяло для своих нужд 700 гектаров. Еще одно хозяйство – УСП «Совхоз «Великосельский» – в этом году должно выйти на безубыточную работу за счет растениеводства.

Встреча прошла в форме диалога. По ходу разговора у присутствующих была возможность задать интересующие вопросы.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

У Свіслачы прайшло ўрачыстае мерапрыемства, прысвечанае Дню Незалежнасці і 76-й гадавіне вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў (+відэа)