banner

Предприятия Беларуси привезли из Уфы и Казани контракты на около 4,5 млрд российских рублей

23 Сентября’22
414
Предприятия Беларуси привезли из Уфы и Казани контракты на около 4,5 млрд российских рублей

Премьер-министр завершил визит в Башкортостан.

Около 4,5 млрд российских рублей - таков денежный итог трехдневного рабочего визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Башкортостан и Татарстан, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская делегация, в состав которой вошли представители министерств и ведомств, а также руководители крупнейших белорусских предприятий, завершила визит в Башкортостан и Татарстан. Подводя итоги работы в Уфе и Казахстане, премьер-министр подчеркнул, что деловая миссия выполнена успешно: руководители предприятий, работающие с Татарстаном и Башкортостаном, заключили серьезные контракты.

По информации пресс-службы правительства, за три дня заключены контракты на сумму около четырех с половиной миллиардов российских рублей. В частности, сегодня в Казани подписано соглашение между ОАО "БМЗ" и "АТ-Индустрия" на поставку 3 тыс. т бесшовных труб общей стоимостью 249 млн российских рублей. Еще один документ в копилке "БМЗ" - соглашение с ООО ТД "Кама-Трейд Татарстан" на поставку 8 тыс. т круглого проката. Общая стоимость сделки - 304 млн российских рублей.

Минский тракторный также уехал из Казани с пакетом подписанных документов о сотрудничестве. Президент Татарстана Рустам Минниханов не зря на каждой встрече с белорусской делегацией подчеркивал заинтересованность в белорусской сельхозтехнике - итогом визита представителей МТЗ в Казань стало сразу несколько бизнес-соглашений. С "РариТЭК Холдинг" достигнута договоренность об организации поставки 250 единиц тракторов "Беларус-1221.3" до февраля 2023 года, с "Камминз-Кама" - по поставкам двигателей для сборки тракторов в ОАО "МТЗ" и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан" в 2022 - 2023 годах. Также подписаны два контракта между ОАО "МТЗ" и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан" на поставку в 2023 году тракторов "Беларус-82.1/82.1-23/12" в общем количестве 1310 единиц на сумму около $30 млн.

000021_BFF8C1BD5ABC12F2432588C500533A7B_208753.jpg

В числе выгодных контрактов, заключенных белорусами в Казани, и документ на поставку полиэфирных нитей на сумму около $3,3 млн, подписанный ОАО "СветлогорскХимволокно" и ООО "Биотекс" г.Нижнекамска.

Также в Казани было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Министерством промышленности Республики Беларусь и ПАО "КАМАЗ" на период до 2025 года, протокол о намерениях между ОАО "ПолоцкСтеклоВолокно" и ООО "Автотехник" г.Набережные Челны на поставку стеклоровинга на сумму около $0,3 млн, соглашение о сотрудничестве между УП "Минское отделение БелТПП" и союзом "ТПП Республики Татарстан".

Кроме того, в Казани была выработана дорожная карта научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Татарстана на 2023 - 2024 годы, а также заключен меморандум о сотрудничестве между Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень" и союзом "ТПП Республики Татарстан".

Также Татарстан заинтересован в поставках пассажирского транспорта Минского автомобильного завода. Автобусы этого белорусского предприятия и сейчас можно встретить на улицах Казани, речь идет об увеличении поставок.

Серьезный пакет документов о сотрудничестве также был подписан накануне в Уфе.

Предыдущая статья

Александр Лукашенко о реконструкции "Хатыни": все должно быть надежно, для людей