Главной темой открытого диалога в рамках Единого дня информирования стали современные подходы к развитию регионов. Разговор охватил широкий спектр вопросов: от драйверов экономического роста и повышения эффективности производства до развития социальной инфраструктуры и качества жизни людей на местах, передает Гродненская правда.
Константин Бурак подчеркнул важность понимания каждым жителем области общей картины социально-экономического развития.
– Моя цель – донести в обобщенном виде до людей, как развивается Гродненская область, за счет чего мы будем прирастать и куда все эти блага расходуются, на что они направляются, – рассказал помощник Президента – инспектор по Гродненской области. – Чтобы люди понимали, куда они идут, чтобы люди знали, что Гродненская область – это лидер, это одна из самых лучших областей, и они гордились, что частичка их труда есть в процветании всего региона.
Развитие регионов – основа силы страны
На встрече с трудовым коллективом было отмечено, что за счет регионов прирастает мощь всей страны. Поэтому основными задачами остаются обеспечение комплексного подхода к росту благосостояния граждан, равномерное развитие территорий и недопущение разрыва между городом и селом, столицей и регионами.
– Гродненской области есть чем гордиться. По итогам 2025 года, который завершил пятилетку, мы на очень неплохих позициях, в том числе благодаря вашему труду, – сказал Константин Бурак, обращаясь к рабочим комбината. – В целом, подводя итоги прошлого года, можно констатировать, что обеспечена положительная динамика большинства показателей, которые были предусмотрены программой, выполнены задания по росту номинальной среднемесячной заработной платы. Прирост валового регионального продукта к уровню 2020 года составил почти 16%, что тоже неплохо.
Гродненщина продолжает удерживать лидирующие позиции в республике по целому ряду направлений. В области сосредоточен весь республиканский объем производства капролактама, аммиака, хрустальных изделий и сухих молочных смесей для детей раннего возраста. Регион производит почти 90% азотных удобрений, 66% чулочно-носочных изделий, 60% древесно-волокнистых плит и 45% растительного масла в стране.
За этими процентами стоит масштабная работа по техническому перевооружению и модернизации. За последние годы на крупных промпредприятиях области проведено обновление мощностей, созданы новые производства. Особое внимание уделялось их загрузке, освоению выпуска экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, а также повышению производительности труда.
Значительный импульс развитию промышленности придала работа Белорусской атомной электростанции. За пять лет промышленной эксплуатации БелАЭС производство электроэнергии в области увеличилось более чем в шесть раз. Сегодня 90% производимой в регионе электроэнергии вырабатывается на атомной станции, что позволяет планомерно снижать потребление импортируемого природного газа.
Новые горизонты для торговли и 17 миллиардов экспорта
География торговых связей предприятий Гродненщины впечатляет – она охватывает 125 стран мира. Традиционными ключевыми партнерами остаются Россия, Китай, Узбекистан и Казахстан. Однако, как отметил Константин Бурак, сегодня происходит стратегическое смещение акцентов в сторону восточных и южных векторов. Только в 2025 году белорусские производители открыли для себя рынки семи новых государств: КНДР, Эквадора, ЮАР, Йемена, Замбии, Катара и Кипра.
Суммарный экспорт товаров и услуг Гродненской области за пятилетку составил почти 17 миллиардов долларов. Значительное внимание в области уделяется вопросам инвестиционного развития. В 2021-2025 годах в экономику региона привлечено более 21 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, в том числе за счет ряда значимых инвестпроектов.
Отдельно Константин Бурак остановился на инициативах местного масштаба, которые имеют огромное значение для развития регионов:
– Гораздо приятнее малые инициативы, которые в то же время дают новые рабочие места, новые виды продукции. Я имею в виду проекты по принципу «один район – один проект». В области завершена реализация 19 таких инвестпроектов, создана почти тысяча новых рабочих мест. В масштабах области это может быть цифра небольшая, но для маленьких городов, для малых населенных пунктов это, конечно, очень существенно.
В текущем году продолжится реализация еще 10 инвестиционных проектов со сроками окончания в 2026-2028 годах.
Аграрный флагман
Гродненская область по праву считается высокоразвитым аграрным регионом. Занимая примерно 14% сельхозугодий республики, наши аграрии производят 18% всей валовой продукции сельского хозяйства страны.
– Традиционно область находится на первом месте по урожайности практически всех сельскохозяйственных культур. Гродненщина в лидерах по среднесуточному привесу крупного рогатого скота и свиней, а по среднему надою молока от одной коровы уступает лишь Брестской области, – подчеркнул Константин Бурак.
За пять лет проведена значительная модернизация молочной отрасли: число ферм с доильными залами увеличилось с 258 до 292. Интересно, что при сокращении числа занятых в сельхозпроизводстве (с 80 тысяч в 2000 году до 37 тысяч сегодня) объемы производства не только не упали, но и выросли. Это стало возможным благодаря внедрению мощной техники и современного оборудования, требующих высокой квалификации кадров.
Продукция наших аграриев полностью обеспечивает сырьем перерабатывающие предприятия. Пищевая промышленность занимает четверть в общем объеме промпроизводства области. На Гродненщине производится 100% республиканского объема детского сухого питания, 70% картофельного крахмала, почти 58% сухого цельного молока и сухих сливок. Каждый третий килограмм колбасных изделий в Беларуси произведен мясокомбинатами региона.
Экспорт продуктов питания в 2025 году составил почти 903 миллиона долларов. Поставки идут более чем в 40 стран. Помимо традиционных рынков России, СНГ и ЕС, гродненская продукция востребована в Китае, ОАЭ, Вьетнаме, Саудовской Аравии, Омане, Иордании, Южной Корее, Гане, на Филиппинах и даже в Новой Зеландии. Впервые были освоены такие экзотические рынки, как Куба, Антигуа и Барбуда, Египет, Кабо-Верде, Сенегал, Йемен, Замбия и Мексика.
Жилье, зарплаты и комфортная среда
По словам Константина Бурака, экономика – база для дальнейшего развития, повышения доходов каждого и улучшения качества жизни населения в целом.
– За последние пять лет в сфере оплаты труда наблюдается, как и везде, положительная динамика. Размер реальной заработной платы в целом по области вырос в полтора раза. По итогам 2025 года номинальная начисленная среднемесячная зарплата по области составила 2386 рублей, – отметил Константин Бурак.
Гродненщина – один из лидеров по обеспеченности жильем. За пять лет этот показатель вырос с 31,4 до 33,5 квадратного метра на человека. В планах на следующую пятилетку – увеличить его до 35,1 «квадрата». В рамках госпрограммы планируется построить 142 тысячи квадратных метров жилья по госзаказу, 225 тысяч электродомов и 636 тысяч – арендного жилья.
По итогам прошлого года область признана лучшей в выполнении показателей госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда».
Только в рамках ремонта уличной дорожной сети в перспективных населенных пунктах и агрогородках в прошлом году обновлено 109 улиц (225 тысяч квадратных метров). В сфере ЖКХ выполнена замена 174 километров тепловых сетей, модернизировано 12 газовых котельных и 42 котельные на местных видах топлива.
Завершая встречу, помощник Президента – инспектор по Гродненской области отметил, что перед регионом стоят амбициозные, но выполнимые задачи, и призвал каждого вносить свой вклад в общее дело.
– Мы все видим, что нам есть за счет чего развиваться, мы прекрасно видим те моменты, на которых следует сконцентрировать усилия. А что зависит от каждого из нас? Все очень просто. Если каждый будет работать на своем месте честно, выполнять поставленные задачи и делать так, чтобы вокруг него не было элементарного бардака, а был порядок, то все вместе мы придем к очень хорошему результату, – резюмировал Константин Бурак.
Во второй части встречи Константин Бурак ответил на волнующие рабочих вопросы. Один из них касался качества воды на улице Зеленой в Скиделе – около года из крана периодически идет ржавая вода. Вопрос взят на контроль.
О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
ГРОДНЕНСКАЯ ПРАВДА





