banner

Незыблемый постулат государственности

17 Июня’21
673

Сегодня в рамках дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгением Дудаком встретилась с трудовым коллективом КПУП «Свислочская сельхозтехника». На обсуждение были вынесены три вопроса.


Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Иван Воронец рассказал о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности личности, отметив важность этой темы в последнее время, когда наше государство подвергается постоянному давлению извне со стороны различных деструктивных сил.

– Важным условием успешной борьбы с этим влиянием является сплоченность общества, в основе которой лежат патриотизм и любовь белорусского народа к своей Родине. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах на благо своего Отечества. Патриотизм – это вечная ценность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее народа, и незыблемый постулат нашей государственности, – подчеркнул Иван Иванович.

Формирование патриотизма и сплочения нации происходит через историко-культурное наследие. Последние два с половиной десятилетия Республика Беларусь активно занимается восстановлением архитектурного наследия, вкладываются колоссальные ресурсы на его поддержание и сохранение. В Беларуси проводится постоянная целенаправленная работа по увековечению памятных для истории Беларуси мест, памяти выдающихся представителей белорусского народа.


Молодежные общественные объединения (БРСМ, БРПО) принимают активное участие в сохранении и приумножении историко-культурного наследия через проекты гражданско-патриотической направленности.

На глазах стремительно ускоряется темп жизни, появляются новые технологии. Но остается неизменной жизненная ценность любого государства – патриотизм его граждан, который начинается с любви к своей малой родине, к тому месту, где ты родился и вырос, с гордости за свою семью, школу, деревню, поселок или город, за людей, которые живут рядом. И сегодня, в Год народного единства, накануне Дня Республики, мы должны помнить, что главный фундамент независимости – это люди, граждане страны, объединенные общей исторической памятью, традициями и ценностями, резюмировал Иван Воронец.  

О негативных последствиях потребления алкоголя, влиянии на здоровье общества и демографическую ситуацию рассказала врач общей практики отделения поликлиники УЗ «Свислочская ЦРБ» Маргарита Панимаш. Еще один не менее важный вопрос – вакцинация от коронавирусной инфекции, которая является единственным методом профилактики. Врач сообщила, что в районе вакциной Sputnik V и Veracel привито 979 человек.


Об обстановке с пожарами и гибелью людей от них и принимаемых мерах по ее стабилизации рассказал заместитель начальника по идеологической работе районного отдела МЧС майор внутренней службы Анатолий Мархалюк. Он еще раз напомнил о пожарной безопасности при установлении жаркой погоды, а также при выжигании сухой растительности и мусора.

В рамках ежемесячного мероприятия районные информационно-пропагандистские группы посетили коллективы УЗ «Свислочская ЦРБ», Свислочского филиала ГП «Гроднооблтопливо», Свислочского лесничества, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Свислочского ДРСУ-209.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора 

Предыдущая статья

С заботой о пожилых