banner

На Свислоччине прошел Единый день информирования

17 Февраля’23
1222

Районные информационно-пропагандистские группы работают в районном центре по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций, Дворчанской базовой школе и центре банковских услуг № 419 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Областная информационно-пропагандистская группа встретилась с трудовым коллективом Свислочского РЭС. По главной теме – «Военная безопасность – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях» – выступил начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Валерий Климович.


– Вынесенная на обсуждение тема, к сожалению, актуальна как никогда, – подчеркнул Валерий Павлович. – На фоне продолжающегося глобального геополитического переустройства коллективный Запад наращивает усилия по формированию однополярного мира. Суверенное белорусское государство находится в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков. А в последнее время складываются тенденции, свидетельствующие о наличии прямых вызовов военной безопасности Республики Беларусь. Это и усиление военной активности США и Североатлантического союза на восточно-европейском направлении, и беспрецедентная поддержка США и коллективным Западом Украины, и наращивание антибелорусской информационной кампании. Поэтому военная безопасность выходит теперь на первое место, и для ее поддержания реализуется соответствующий комплекс мероприятий.


Рассказывая о Вооруженных Силах Республики Беларусь на современном этапе, Валерий Климович напомнил, что военная доктрина нашей страны носит сугубо оборонительный характер. В то же время белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы.

Валерий Павлович также остановился на некоторых итогах социально-экономического развития Гродненской области за 2022 год.

К сожалению, прошлый год мы жили в условиях санкционной политики, которая не могла не отразиться на нашем социально-экономическом развитии страны, – сказал выступающий. – Как в республике, так и в области мы не достигли 100% ВВП. Единственная отрасль, где этот показатель составляет 108% к 2021 году, – сельское хозяйство. Но тем не менее наша экономика справилась. В области идет наращивание объемов продукции, не свернута ни одна социальная программа, продолжают осуществляться инвестиционные проекты.

Дополняя выступающего, Александр Версоцкий отметил, что после начала специальной военной операции на Украине, были опасения, что санкции коснутся нашего района.


Наш район аграрный, – подчеркнул Александр Людвигович. – А против сельского хозяйства они не вводились, больше они коснулись крупных предприятий страны. Показатель по количеству вложенных прямых иностранных инвестиций на чистой основе к уровню прошлого года составил 57%. Для нашего маленького района это хороший результат. У нас строится завод «ЭйчЭс Белакон», в который большие инвестиции вкладываются. Были опасения, что стройка будет поставлена на длительную паузу, но в этом году планируется запустить первую очередь предприятия. Для нас это рабочие места, налоговые поступления и другие блага. Еще хотелось бы остановиться на одном показателе – валовое производство продукции сельского хозяйства. В прошлом году он составил чуть больше 112%. Радует то, что мы видим перспективу. И это показал первый месяц текущего года.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Константин Струкович остановился на вопросе производственного травматизма, отметив, что в 2022 году в нашем районе таких фактов не допущено. Однако актуальна тема пьянства на рабочем месте. В прошлом году в организациях района выявлено 60 фактов нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.      

Злободневной остается тема пожаров. О ней говорил начальник районного отдела МЧС Павел Недвецкий, отметив, что на территории района в этом году произошло уже 2 пожара. Павел Анатольевич также напомнил об опасности, которая исходит от пала сухой растительности и тонкого льда.

О мошеннических действиях в соцсетях и краже имущества граждан говорил в своем выступлении временно исполняющий обязанности по должности первого заместителя начальника Свислочского РОВД майор милиции Сергей Горшков. 


Представитель правоохранительных органов отметил, что в последнее время все чаще жертвами мошенников становятся пользователи соцсетей. Он посоветовал все приложения для пользования своими банковскими счетами устанавливать только в банках, проверять домены, на которые зарегистрирован сайт. Но и не забывать о телефонных мошенниках, на удочки которых тоже попадают граждане.

Людмила БАЛЫШ   

Фото автора 

Предыдущая статья

ГАИ в выходные уделит повышенное внимание безопасности пешеходов и велосипедистов