banner

На повестке дня – содействие занятости инвалидов

19 Октября’22
1319
На внеплановом заседании межведомственного совета по проблемам инвалидов рассмотрели вопрос «О содействии занятости (трудоустройство и профессиональное обучение) инвалидов в Свислочском районе».

Вместе с членами комиссии, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, в обсуждении вопроса приняла участие заместитель начальника управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Горячева.

О трудоустройстве людей с инвалидностью в нашем районе участников заседания проинформировал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел.



Отмечено, что для создания условий по социальной адаптации и реабилитации граждан с ограниченными возможностями на Свислоччине реализуются мероприятия Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости населения» на 2021–2025 годы, направленные на приобретение инвалидами профессиональных знаний, восстановление и развитие уже имеющихся у них трудовых навыков, повышение конкурентоспособности данной категории граждан на рынке труда, трудоустройство людей с инвалидностью в соответствии с полученной и имеющейся специальностью. За январь – сентябрь этого года в управление поступило 28 индивидуальных программ реабилитации инвалидов, нуждающихся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии в содействии в трудоустройстве. Служба занятости проводит работу с инвалидами и по выявительному принципу. Имеет место и практика бронирования вакансий для этой категории граждан. Так, на 2022 год в десяти организациях района установлена бронь для приема на работу 10 инвалидов. За 9 месяцев трудоустроено 5 людей с инвалидностью (1 – в счет установленной брони).



– От нанимателей отказов никогда нет. Главное – мотивировать самого человека к труду и поспособствовать его закреплению на рабочем месте, – считает Николай Орел.

Примеры закрепленного трудоустройства инвалидов есть в центре по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций, Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества, центральной районной больнице.



Подвела итог заседания Виктория Горячева:

IMG_0152.jpg– Все показатели, которые предусмотрены государственной программой о содействии занятости, районом выполнены, в том числе по трудоустройству инвалидов. Как отмечалось, 60% трудоустроенных людей с инвалидностью в районе – это те, кто трудоустроен в рамках сопровождаемого трудоустройства. Не каждый район может похвастаться таким достижением. Это направление совсем молодое, действует только с 2019 года, не в каждом районе применяется. А в Свислочи служба занятости активно его использует. Это, по сути, выявительный принцип в действии: нужно рассмотреть в человеке потенциал, иногда даже за него и решить, какое рабочее место ему подходит. Примеры у вас достойные. Поэтому только с положительной стороны могу сегодня отметить работу по трудоустройству инвалидов в Свислочском районе. 

По итогам заседания приняты соответствующие решения. Так, будет подготовлен проект решения «Об установлении брони нанимателям для приема на работу отдельных категорий граждан на 2023 год». Продолжится практика сопровождения инвалидов к нанимателю и проведения в течение трех месяцев мониторинга условий труда. При необходимости руководители организаций и предприятий будут создавать специализированные рабочие места при трудоустройстве инвалидов согласно индивидуальным программам реабилитации.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Таможенники пресекли попытку незаконного ввоза товаров стоимостью более 440 тысяч рублей