На рабочей планерке у председателя райисполкома Андрея Грицкевича рассмотрены вопросы, касающиеся сельского хозяйства, коммунальной службы, пожарной безопасности, охраны труда.
В растениеводческой отрасли сельского хозяйства начинается горячая пора по заготовке кормов. Однако не во всех хозяйствах района имеются в достаточном количестве консерванты для заготовки трав. Председатель райисполкома поставил задачу руководству сельхозорганизаций этот вопрос решить в течение двух-трех дней и тем, кто еще не начал кампанию по заготовке кормов, приступить к этим работам на этой неделе. Кроме того, председатель райисполкома указал на более строгий учет товарно-материальных ценностей, чтобы исключить возможные факты хищения. Также накануне уборочной кампании, до которой осталось не так уж и много времени, поручено проверить все весовое хозяйство зерноскладов, провести поверку влагомеров. Как отметил Андрей Грицкевич, с этого четверга еженедельно будет проходить планерка по отрасли растениеводства с определением выполнения поставленных задач.
Немало вопросов у руководителя района возникло к работе коммунальной службы. Поставлена задача доработать план мероприятий по улучшению качества водоснабжения населения. Требует доработки вопрос по обеспечению работоспособности пожарных гидрантов, также инвентаризации жилья в общежитиях. «Если в помещениях проживают не занятые в экономике района граждане и не платят за коммунальные услуги, то почему их не выселяют?» – задал закономерный вопрос председатель райисполкома.
На планерке проинформировано о прошедших на прошлой неделе двух пожарах. В агрогородке Новый Двор горела хозпостройка, а на автодороге возле д. Миничи – автомобиль, который полностью уничтожен огнем. Отмечено, что не все организации отчитались в райотдел МЧС об установке в арендном жилье автономных пожарных извещателей. Поручение председателя райисполкома: «Установить и отчитаться в течение дня».
Отдельным блоком рассмотрена тема обеспечения законодательства по охране труда на предприятиях.
Как показал проводимых управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома мониторинг, проводимый на двух строительных объектах – коровника в аг. Гринки и МТФ возле д. Рудавка – в этом вопросе имеется ряд нарушений. Андрей Грицкевич указал на более детальную проверку, так как в вопросах охраны труда нет мелочей.
На планерке председатель райисполкома также представил нового главного государственного санитарного врача района – Марию Владимировну Козич.
Марина ЯНЮК
Фото автора








