banner

На планерке у председателя райисполкома: наведем порядок на земле

20 Апреля’20
1391


Тема благоустройства территорий и наведения порядка на земле не раз поднималась на рабочей планерке у председателя районного исполнительного комитета.

При разработке плана мероприятий по озеленению города необходимо учитывать два важных момента: единую концепцию оформления и нестандартный подход. Цветочные клумбы, деревья – все это должно органично вписываться в общую картину. Насколько удачным будет решение каждой организации, покажет районный смотр-конкурс, положение о котором находится в стадии разработки.

На контроле у председателя райисполкома выполнение задания по сдаче вторичных ресурсов. Если сравнивать первый квартал прошлого года и нынешнего, сейчас положительная динамика налицо. Однако в каждом конкретном случае, подчеркивает Александр Версоцкий, важны не только цифры, но и выводы, и предложения. У разных руководителей разная степень ответственности: кто-то наверстывает упущенное с течением времени, а кто-то даже не считает нужным включаться в работу.

Не менее актуальный вопрос – наведение порядка на земле. Примеры несанкционированного складирования отходов можно найти как на территории сельских советов, так и в черте города. Месячник по благоустройству и санитарной очистке, объявленный в районе, поспособствует сокращению числа свалок. На это же нацелена работа Свислочского РУП ЖКХ. Есть договоренность с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами о поставке в наш район дополнительно контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

Как складывается ситуация с коронавирусом в районе, после каждой ли поездки обрабатывается дезсредствами автотранспорт, как создается резерв средств индивидуальной защиты в центральной районной больнице – следующий блок вопросов. По каждому детальный ответ и четкие рекомендации.
В преддверии 75-летия Великой Победы и в ожидании брендового мероприятия Свислоччины – экологического фестиваля «Гамоняць пушчы беларускія» – горячей становится тема новых идей в праздничной программе. 

Проанализировав ситуацию с занятостью населения в нашем районе, председатель райисполкома подчеркнул, что при заполнении имеющихся вакансий надо исходить из реальной потребности и не действовать бездумно.

Кроме того, речь шла о подготовке школ к новому учебному году, устранении аварийного дерева на католическом кладбище, благоустройстве и озеленении территории перед мостом по улице Дзержинского, нанесении дорожной разметки на улицах города, борьбе с золотарником канадским, системе уличного освещения в сельских советах.

Итогом встречи Александра Версоцкого со священнослужителями, которая состоялась на прошлой неделе, стала в числе прочих договоренность о проведении в Свислочи рождественских концертов. Эта идея имеет все шансы на успешную реализацию.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Число заразившихся COVID-19 в России превысило 47 тыс.