Рабочую планерку с руководителями председатель райисполкома Андрей Грицкевич начал с кадрового вопроса.
Директором УСП «Новый Двор-Агро» назначен Виталий Паремский. Родом Виталий Геннадьевич из п. Брагин Гомельской области. Окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Его трудовая деятельность была связана с Брестской областью: в разное время работал инженером-программистом ОАО «Линовское» Пружанского района, главным инженером, первым заместителем, директором ОАО «Пружанский консервный завод», директором филиала «Агроэнерго Зеленевичи» РУП «Брестэнерго».
Андрей Грицкевич вручил Виталию Паремскому служебное удостоверение и пожелал успехов на новой должности.
Прежде чем перейти к рассмотрению тем, вынесенных на повестку дня, руководитель района заострил внимание на вопросе наведения порядка на земле. Вопрос находится на постоянном контроле районной власти, а в Год благоустройства имеет особую значимость.
– Сколько с начала года мы составили протоколов по ненадлежащему санитарному состоянию территорий? Или мы все гуманны? – обратился Андрей Грицкевич к контролирующим службам. – На нерадивых хозяев, которые нас не слышат, надо воздействовать активными мерами.
В районе проходит мониторинг территорий административно-территориальных единиц на предмет выявления свободного доступа к неиспользуемым объектам, колодцам, люкам. Доступ должен быть ограничен – такие объекты представляют угрозу для безопасности граждан.
Не теряют актуальности вопросы киберпреступлений. По информации РОВД, на сегодня в районе возбуждено 10 уголовных дел, связанных с мошенничеством в интернете, в том числе одно – на прошедшей неделе. Представитель ведомства нацелил руководителей на совместную профилактическую работу, ведь профилактика – самый эффективный способ борьбы с мошенничеством.
На территории района за прошлую неделю произошел один пожар: 11 сентября горела хозпостройка в д. Большие Михалки Вердомичского сельсовета. Причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Всего с начала года в районе произошло 15 пожаров, погиб один человек (за аналогичный период прошлого года – 20, гибели не допущено). Присутствующим напомнили, что 25 сентября в республике пройдет Единый день безопасности, в рамках которого будут отработаны алгоритмы действий в случае пожаров и других экстренных ситуаций.
Особое внимание на планерке уделено работе с обращениями граждан. В частности, проинформировано, что по обращению жительницы дома № 21 по улице Красноармейской в райцентре, которая сетовала на то, что дождевые воды стекают к подъезду, произведена подсыпка. Решена в этом дворе и проблема с бездомными котами. Асфальтное покрытие на въезде во двор дома № 36 по ул. Пограничников будет восстановлено после запуска асфальтного завода. По просьбе жителя ул. Ленина контейнер для мусора перемещен в другое место. Аварийное дерево на кладбище в аг. Новый двор будет удалено. Вопрос подсыпки подъездной дороги к д. Саки тоже будет решен.
Речь шла и о вовлечении в хозяйственный оборот участков земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью. Так, на сегодня в сельхозоборот вовлечено 4,81 га, в состав земель лесного фонда – 35 га.
Наталья ТУРКО
Фото автора











