banner

Готовимся летом, чтобы тепло было зимой

04 Июня’25
429


Вопросы подготовки объектов теплопотребления и теплоисточников района к работе в осенне-зимний период обсудили на совещании, которое прошло на базе Свислочского РУП ЖКХ.

В совещании приняли участие заместитель председателя райисполкома Сергей Радецкий, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Ольга Канюк, директор РУП ЖКХ Иван Жарков, а также  руководители предприятий и лица, ответственные за электро- и тепловое хозяйство.

– Подготовка к ОЗП – это важный процесс, который требует заблаговременного планирования и выполнения работ, – подчеркнул, открывая совещание, Сергей Радецкий. – Начиная подготовку летом, можно обеспечить бесперебойную работу систем теплопотребления в холодный период и избежать возможных проблем.

Как рассказал начальник районной энергогазинспекции Александр Войтюлевич, подготовка к отопительному периоду уже началась.

– Составлен график регистрации паспортов готовности, разосланы информационные письма, в которых указан перечень вопросов, касающихся готовности систем отопления, а также действий, которые необходимо предпринять, – отметил начальник районной энергогазинспекции. – Особое внимание будет обращаться на своевременность регистрации паспортов. Этот вопрос находится на особом контроле.


Александр Войтюлевич остановился на основных моментах при организации эксплуатации электроустановок, напомнил порядок их подготовки к работе в осенне-зимний период. Также обратил внимание присутствующих на правильности оформления документации, предоставляемой при регистрации паспорта готовности.

– Ознакомиться с порядком действий при подготовке к осенне-зимнему периоду можно на сайте Госэнергогазнадзора во вкладке «Надзорная деятельность» – «Подготовка к работе в осенне-зимний период», – резюмировал выступающий.

Организации эксплуатации газоиспользующего оборудования в многоквартирном жилом фонде предприятий и организаций района, подготовке их к работе в осенне-зимний период было посвящено выступление Сергея Радецкого.


Подводя итоги семинара, Сергей Алексеевич призвал представителей организаций незамедлительно включиться в процесс подготовки теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил также об ответственности руководителей, в том числе и административной, за несвоевременное получение паспорта готовности.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Путешествуй и вдохновляйся! Июнь в Беларуси объявлен месяцем историко-культурного туризма