banner

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Павел Поконечный о ситуации на белорусско-польской границе

25 Ноября’21
528

Ситуация на белорусско-польской границе остается сложной. Белорусские органы власти, общественные организации и просто неравнодушные граждане предпринимают все возможные меры, чтобы дать людям, вынужденно не по своей воле застрявшим на границе с Евросоюзом, хотя бы минимальные условия для пребывания. Беженцы не хотят возвращаться обратно домой. Многие едут для воссоединения семей. Польское правительство не пускает их на свою территорию, а, следовательно, - на территорию Европы, хотя беженцы были уверены, что их там ждут.

Посетил границу и депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Павел Поконечный. Мы попросили его рассказать, как там обстоят дела и как он оценивает сложившуюся ситуацию.

Поконечный.jpg— Парламентарии Гродненской области побывали на западной границе нашей страны в районе пограничного перехода «Брузги», где сконцентрированы мигранты из ближневосточных стран. Цель поездки: передать гуманитарную помощь от белорусских парламентариев и постоянных работников Палаты представителей, воочию увидеть сложившуюся ситуацию, узнать — какая еще помощь от нас может понадобиться. Мы привезли продукты питания, воду, средства личной гигиены, предметы первой необходимости. Все передали представителям Белорусского Общества Красного Креста.

Первые впечатления: очень много людей, детей, женщин, которые находятся под открытым небом в сырую, а по ночам и морозную погоду (во время посещения границы не все еще беженцы перешли в логистический центр — прим. ред.). Власти Гродненской области нашли вариант — здание логистического центра, где можно разместить такое количество людей одновременно. На сегодняшний день ситуация пребывания изменилась. Это все-таки существенные изменения условий — крыша, стены, а значит, тепловой режим. Сон не на голой земле. Люди обеспечены матрасами, одеялами, подушками. Есть биотуалеты, вода.

Во время посещения границы мы проходили в непосредственной близости от польской территории и видели те места, где накануне против мигрантов были применены спецсредства — водометы. На земле до сих пор видны пятна рыже-красного цвета. Это свидетельствует о том, что в воду были добавлены химические вещества. Их состав уже определили специалисты — они вредны для человека. На мой взгляд, польские правоохранители поступили очень цинично и бездушно по отношению к людям.

Что касается, самих беженцев, — люди не настроены агрессивно. При общении с ними еще раз убеждаешься — бегут из страны не от хорошей жизни. Все хотят лучшей судьбы для своих детей. У них на родине нет нормальной возможности учиться, развиваться.

ХХІ век! Везде говорят о соблюдении прав человека, свободе выбора, свободе передвижений, демократии. И вот вам пример.

Беларусь стала заложником ситуации. Беженцев силой с нашей территории никто не планирует выдворять. Они хотят в Европу и настроены очень решительно. Хочется, чтобы все это разрешилось быстрее нормальным спокойным цивилизованным путем в рамках правового и конституционного поля. Беларусь пытается вести дипломатический диалог с Европой по разрешению данной гуманитарной проблемы, но, к величайшему сожалению, в ответ — стена.

Люди просят помощи — значит, им нужно помочь. Естественно, белорусы не остались в стороне. Мы не можем иначе. На сегодняшний день мигранты обеспечены необходимым минимумом для жизни, ежедневно получают горячее питание, оказывается медицинская помощь, работают автолавки.

В заключение выражаю уверенность, что в ближайшее время ситуация на границе с беженцами разрешится. Иначе быть не может и не должно.

Предыдущая статья

Это наш долг перед предками