Главе государства доложат о предназначении, составе и структуре беспилотной авиации Вооруженных Сил. Президент ознакомится с образцами беспилотников, производственными процессами, подготовкой операторов дронов.
На примере российской специальной военной операции видна и эффективность применения беспилотников, и сложность борьбы с ними. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 13 июня на выездном совещании по вопросам развития производства беспилотных авиационных комплексов и бронежилетов, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы собрались, чтобы обсудить состояние и перспективы обеспечения наших Вооруженных Сил беспилотными авиационными комплексами, средствами радиоэлектронной борьбы, индивидуальной бронезащиты военнослужащих. На примере специальной военной операции мы все видим, с одной стороны, эффективность применения беспилотников, с другой - сложность борьбы с ними", - отметил Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что ударные и разведывательные комплексы развиваются очень динамично. Для управления ими используются все более совершенные и защищенные способы. "Поэтому важнейшая задача для нас - активное развитие средств радиоэлектронной борьбы с беспилотной авиацией", - подчеркнул Президент.
"Итак, мы должны определиться хотя бы в первом приближении: беспилотные летательные комплексы, аппараты (что это такое, мы видели; для чего предназначены, мы также увидели) - какие будем производить. Их множество уже. Если не сотни, то десятки точно. Исходя из ситуации, которая складывается в Беларуси, исходя из наших возможностей, что будем производить? Как будем бороться против беспилотных летательных комплексов - это тема два. Как мне всегда докладывают, она ближе к нам, мы здесь можем больше, - обратил внимание белорусский лидер. - Конечно, желательно бы иметь такую чудо-машину, которая бы работала по всем беспилотникам и лишала их возможности выполнять свои функции. Если мы такое изобретем, тогда нам не нужны никакие беспилотники".
Александр Лукашенко также заметил, что любое современное оружие может эффективно применяться только при должной индивидуальной защите солдата на поле боя. Бронежилеты, шлемы и прочая боевая амуниция должны быть надежными, легкими и в то же время удобными.

"В свое время мною ставилась задача, чтобы мы производили достаточное количество бронежилетов, чтобы обеспечить Вооруженные Силы Беларуси и в том числе для реализации на экспорт. Мы также должны определить, что мы можем, какие бронежилеты будем производить, какую защиту обеспечим нашим солдатам на поле боя, - сказал глава государства. - Естественно, это потребует научного подхода, может быть в полной мере сделано только с использованием высококачественных материалов. Без этого тоже невозможно. Что мы можем в этом плане? Что не можем? Как будем здесь действовать?"
Самое главное, подчеркнул Президент, чтобы государство не потратило деньги впустую: "Вы понимаете, что деньги нужны и для производства питания, одежды. Пенсионерам надо платить, да и военнослужащим надо в этой пятилетке (даже за три года) полностью решить проблему обеспечения жильем. Везде нужны деньги".
По его словам, в вопросе развития сферы беспилотников необходимо действовать аккуратно и взвешенно, считая деньги. "Какие будем производить? Мы прекрасно все понимаем - сегодня произвели, завтра они устарели. Все время нужна модернизация. Вы понимаете, что модернизация - это тоже немалые деньги. Поэтому в каком объеме мы можем это делать?" - поставил вопрос белорусский лидер.
Он констатировал, что для Беларуси в силу выше названных причин не рационально идти по пути крупных стран, которые производят огромное количество разного рода дронов. "Но беспилотники нужны. Может быть, нам пойти путем создания базовых трех - четырех (типов беспилотников. – Прим. БЕЛТА) и их со временем, если нужно, модернизировать, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому давайте по-хозяйски определимся, как будем жить дальше, как действовать".

Президент попросил доложить о планах по развитию этой сферы с учетом подходов в мирное, военное время, а также на перспективу: "И, как я вас уже предупредил, от земли. Давайте будем четко понимать: это - можно, это - нельзя".
Глава государства также предупредил, что не стоит с учетом популярности сейчас темы беспилотников излишне делать акцент лишь только на этом направлении, ведь важно развивать и другие виды вооружений. Да и решение бытовых вопросов военнослужащих также требует средств: "И боеприпасы, и ракеты нам надо усовершенствовать, и многое другое. И бытовые вопросы. Всех хотят жить в своей собственной квартире. На все это нужны деньги. Давайте это все учитывать по-земному".
Более того, не исключено, что со временем актуальность беспилотников может снизиться. "Мы сегодня все захвачены: "Ах, беспилотники, ах, беспилотники!" - констатировал Александр Лукашенко.


Однако, напомнил Президент, еще 7-10 лет назад военные говорили о необходимости закупки других типов вооружения, самолетов. "Сегодня говорят, что не танки и не БМП решают вопросы, может, не ракеты - беспилотники. Хорошо, что тогда не влезли в эту бешеную миллиардную программу реконструкции вооружения. Не поспешили, не влезли. Сегодня оказалось, что не столько надо танков, БМП. Говорят, на переднем крае (в ходе боевых действий. - Прим. БЕЛТА) их уже нет, все решают беспилотники, - обратил внимание белорусский лидер. - Не получится ли так, что со временем опять будем ахать и охать: "Беспилотники, угрохали столько денег, а они оказались не то, что совсем не нужными (они нужны будут долгое время, а может, и всегда), но оказались не совсем тем оружием, на которое мы рассчитывали. Поэтому надо предусматривать абсолютно все варианты".
Перед совещанием Министерство обороны, Национальная академия наук и оборонная промышленность представили имеющиеся образцы вооружения и показали, как в армии готовят соответствующих специалистов.









"Теперь обсудим перспективы дальнейших шагов по развитию соответствующих направлений в целях укрепления обороноспособности и безопасности войск. От выступающих хочу услышать доклады о текущем состоянии производства, возможностях по разработке, созданию новых инновационных видов обозначенной продукции, проблемных вопросах и, самое главное, предложениях по решению этих проблем. В том числе о принимаемых мерах по снижению зависимости от импорта комплектующих, обеспечению необходимых темпов серийного выпуска", - сказал Александр Лукашенко.