banner

Запланированное воплощено в жизнь

27 Октября’10
1427

Запланированное воплощено в жизньПрошло почти пять лет после третьего Всебелорусского народного собрания, на котором мне посчастливилось присутствовать. На всю жизнь остались в памяти те два дня. На собрании подведены итоги социально-экономического развития Республики Беларусь за 2001–2005 годы и намечены планы развития страны на следующие пять лет. Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, одним из которых является всестороннее гармоничное развитие человека.

Все, что было запланировано на третьем Всебелорусском народном собрании, реализовано и воплощено в жизнь. Подтверждение этому – высокие темпы экономического роста, которые демонстрирует наша экономика. Развитие системы образования позволило привести ее в соответствие с современными потребностями личности, общества, государства и способствовало повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов для перехода к информационному обществу, опережающему развитию новых наукоемких технологий.

В сфере образования Свислочского района за прошедшие пять лет произошли значительные перемены. Осуществляется рационализация общеобразовательной сети. Все учреждения образования стали юридическими лицами. Учреждениями дошкольного образования реализуются углубленные направления экологического, этнографического воспитания, воспитания потребности в здоровом образе жизни. Улучшена материально-техническая и учебная база образования. Изменили свой облик школы в агрогородках. Ведется целенаправленная работа по внедрению новых информационных образовательных технологий. Расширился спектр используемых педагогических инноваций, сберегающих здоровье детей, способствующих повышению качества образования. Стабильным остается поступление выпускников района в вузы.

Продолжается последовательная работа по реализации Декретов Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», № 15 от 17 июня 2008 года «Об отдельных вопросах общего среднего образования». Система воспитания детей и учащейся молодежи Свислочского района осуществляется в соответствии с основными положениями идеологии белорусского государства, принципами государственной политики в сфере образования, государственной молодежной политики, что способствует дальнейшему наращиванию и развитию интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения. Успешно реализуются социально значимые программы: «Молодежь Беларуси», «Молодые таланты Беларуси», «Дети Беларуси». В сфере образования выполнены все социальные стандарты.

Мы уже многое сделали и вправе этим гордиться. Высокие темпы развития экономики явились основой для проведения социальной политики и повышения благосостояния народа. Результаты последних лет доказали эффективность белорусской модели развития государства.

Впереди четвертое Всебелорусское народное собрание. Уверена, что от нашего района будут избраны достойные участники. Пользуясь случаем, желаю им творческих успехов и плодотворной работы на благо сильной и процветающей Беларуси.

М. БАЛЮК,

заместитель директора по учебной и идеологической работе ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь», делегат третьего Всебелорусского народного собрания.

 

Предыдущая статья

Цветы комдиву в день рождения