banner

Развить сполна потенциал малых поселений

10 Марта’08
2337
      Районный исполнительный комитет одобрил Программу социально-экономического развития города Свислочь и городского поселка Порозово на 2008 год. Обсуждение ее проходило под председательством Ю. В. Сазона и при участии заместителя министра торговли Республики Беларусь В. Л. Драгуна, заместителя председателя Белкоопсоюза И. И. Маковского, начальника управления торговли и услуг облисполкома В. М. Стомы, начальника государственного учреждения по бытовому обслуживанию населения «Гроднооблбыт» В. В. Спорика.
      О программе социально-экономического развития Свислочи и Порозово доложила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова.
      В экономической сфере главной задачей станет повышение уровня конкурентоспособности продукции, развитие малого бизнеса, расширение объемов производства за счет количественного роста и освоения новых видов продукции или ее ассортимента, повышение производительности труда, в социальной сфере – повышение качества жизни населения. Для этого планируется обеспечить полную занятость, высокие и устойчивые доходы, доступность необходимого спектра социальных услуг.
      Общий объем продукции предприятий промышленности г. Свислочь по сравнению с 2007 годом возрастет на 9,1 %, объем производства потребительских товаров – на 9,6 %. По г. п. Порозово темп роста объемов промышленного производства составит 108,5 %, потребительских товаров – 109,5 %.
      Планируется поэтапное техническое перевооружение и наладка технологических процессов на ОАО «Свислочская фабрика лозовой мебели». В первом квартале текущего года на предприятии будет установлена линия по переработке тонкомера в обрезные материалы, что позволит открыть 12 новых рабочих мест.
      В экономическом развитии населенных пунктов приоритетное значение будет иметь инвестиционная деятельность. Райпотребобщество планирует за средства инновационного фонда Белорусского республиканского союза потребительских обществ и за счет кредитов банков открыть новое производство по переработке дикорастущих грибов и ягод. Начнется реконструкция и техническое перевооружение пищевого цеха по розливу минеральной и питьевой воды. На эти цели предусмотрены средства инновационного фонда Гродненского областного исполнительного комитета. Объем инвестиций на оба проекта составит1600 млн. рублей.
      Будет продолжено строительство производственного комплекса по переработке углеводородного сырья филиалом № 1 Российско-белорусского совместного общества с ограниченной ответственностью «СП БНК группинвест». Планируется освоить 4496 млн. рублей собственных средств в 2008 году.
      На строительстве станции обезжелезивания (проектно-сметная документация уже изготовлена) РУП ЖКХ будет освоено 1724 млн. рублей.
      В сфере торговли в 2008 году запланировано строительство мини-магазина в микрорайоне «Северный» г. Свислочь, открытие  четырех фирменных секций, перевод магазина «Ивушка» в г. Свислочь на работу по методу самообслуживания, реконструкция и переоборудование неэксплуатируемого магазина в г. п. Порозово под магазин «Мебель».
      В отрасли  общественного питания будет продолжена работа по расширению ассортимента собственной продукции за счет освоения новых видов с использованием добавок, увеличивающих срок годности. В 2008 году планируется провести ремонт с заменой оборудования магазина «Кулинария», открыть магазин по продаже мясных изделий и полуфабрикатов в г. Свислочь и 3 отдела по продаже полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий на предприятиях розничной торговли.
      Увеличение объема платных бытовых услуг планируется за счет приобретения дополнительного оборудования для производства железобетонных изделий (формы для заборов, фигурные столбы), строительства комплекса клининговых (чистка крыш, ковров, промывка систем отопления, чистка автомобиля) услуг. Для расширения услуги по распиловке дров жителям Порозово планируется приобретение лесорамного оборудования.
      Свои предложения по развитию вверенных предприятий и учреждений высказали председатель райпотребобщества Д. Ч. Войновская, директор унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания В. С. Галиковский, главный врач УЗ «Свислочская ЦРБ» И. Н. Турко.
      В. Л. Драгун ориентировал руководителей на то, чтобы использовать выгодные для производства условия. В 2007 году обеспечен прирост внутреннего валового продукта, население активно использует кредитные ресурсы. Надо модернизировать производства. Одновременно развивать рентабельные виды услуг, которые востребованы населением. Вячеслав Леонидович отозвался о программе как о достаточно интересной и попросил мобилизовать все ресурсы, чтобы ее выполнить.
      И. И. Маковский отметил, что ситуацию в торговле надо поправлять. Для этого есть все условия. Он поблагодарил райисполком, что в сложных для района условиях районная власть оказывает посильную помощь райпотребобществу, и обещал поддержку со своей стороны.
      Исполком принял решение внести  Программу социально-экономического развития г. Свислочь и г. п. Порозово на 2008 год на рассмотрение и утверждение районного Совета депутатов.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Народный календарь